Руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Ольге Виниченко присвоили чин государственного советника РФ 1 класса.

Об этом был издан соответствующий приказ руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Как отметили в Управлении, Ольга Сергеевна возглавляет новгородские территориальные антимонопольные органы с момента создания первого из них в 1992 году. Тогда федеральный антимонопольный орган именовался Государственным комитетом по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, впоследствии функции по конкурентной политике государства осуществлял Государственный антимонопольный комитет, позднее – Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике, а в 2004 году была создана Федеральная антимонопольная служба.

Многие годы под грамотным руководством Ольги Сергеевны новгородские антимонопольщики успешно отстаивают интересы конкуренции на товарных рынках, устраняют незаконные административные барьеры и ограждают потребителей услуг от произвола со стороны естественных монополий, – отметили в УФАС.

Присвоенный Ольге Сергеевне классный чин – самый высокий в иерархии государственной гражданской службы. Он соответствует воинскому званию полковника.

Добавим, что на днях президент присвоил классный чин государственного советника юстиции I класса бывшему прокурору Новгородской области, а ныне заместителю генерального прокурора Андрею Кикотю. Этот чин соответствует генерал-полковнику.