Прокуратура Великого Новгорода провела проверку по факту травмирования первоклассника на территории школы. Напомним, 20 мая мальчик повредил палец руки на тренажёре.

Как сообщают в областной прокуратуре, на спортивной площадке школы установлены три тренажёра, два из которых предназначены для детей старше 14 лет. В нарушение законодательства на них отсутствовали предупреждающие знаки, а руководство школы не следило за тем, чтобы на тренажёрах не баловались дети младшего школьного возраста.

В результате получил травму ученик первого класса. Более того, в течение часа классный руководитель и руководство школы не организовали оказание помощи ребёнку, не вызвали скорую помощь, а ограничились звонком матери ребёнка, попросив её забрать мальчика в травмпункт.

Подойдя к сыну, я сняла бинт, который был просто сверху наложен на средний палец левой руки. Обнаружила отсутствие первой ногтевой фаланги пальца. Меня шокировал факт, что за всё это время не была вызвана скорая помощь для оказания помощи моему сыну... Я забрала сына и отвезла его в травмпункт. По приезду врачи осмотрели сына, сказали, что нужно ампутировать остатки первой ногтевой фаланги пальца. Часть пальца просто осталась на территории школы. Усилиями наших врачей вторую фалангу пальца удалось спасти, – рассказывала мать ребёнка.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлены неровности и выбоины на поверхности площадки, поломка сидений качелей и конструктивных элементов лестницы и другие нарушения.

По итогам проверки прокурор внёс мэру Великого Новгорода представление, которое находится на рассмотрении. Разбирается в ситуации и городской комитет образования. Как пояснила нашему изданию руководитель комитета Ирина Шанаева, по предварительной информации, дети разводили в стороны части тренажёра, на которые становятся ногами, чтобы проверить, у кого громче получится хлопок.