Наша редакция получила письмо от президента Нотариальной палаты Новгородской области Елены Васильевой, в котором речь идёт о ситуации, едва не повлекшей отставку главы Любытинского района.

В декларации главы района Андрея Устинова за 2017 год отсутствовали сведения о том, что он владеет долей в одной из фирм. Губернатор, в соответствии с законом, обратился к депутатам с предложением рассмотреть вопрос об отставке главы.

В нотариальной палате считают, что опубликованные ранее сведения о том, что причиной невнесения сведений в реестр были действия нотариуса (такое объяснение было приведено в письме губернатора в любытинскую думу) бросают тень на всех нотариусов.

В письме говорится:

Новгородской областной нотариальной палатой проверены факты, изложенные в статье, относящиеся к совершению нотариусом нотариального действия по удостоверению договора дарения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В результате проверки нарушений законодательства РФ со стороны нотариуса не установлено. В марте 2016 года Устинов А.А. обратился в одну из нотариальных контор города Санкт-Петербурга для нотариального удостоверения договора дарения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Нотариус города Санкт-Петербург выполнил нотариальное действие в полном объёме...Однако, по независящим от нотариуса причинам, в связи с наличием предусмотренных законом оснований, препятствующих государственной регистрации изменений, запись в ЕГРЮЛ об изменениях была внесена налоговым органом только в январе 2018 года, после того, как были устранены ограничения, препятствующие регистрации изменений.

Напомним, что 4 июня депутаты отказались отправить Андрея Устинова в отставку.

«Прекратить мышиную возню и научиться переваривать чужую точку зрения»: репортаж с заседания Любытинской думы