Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

В понедельник в Великом Новгороде на рабочем месте скоропостижно скончался сотрудник УМВД. Полковник полиции Вадим Ерофеев проходил службу в органах внутренних дел с сентября 1986 года, в региональном Управлении МВД  – с ноября 2010 года.

Окуловский районный суд вынес приговор «гадалке». С её помощью продавщица пирогов на трассе «Россия» в районе Крестец лишилась кольца и семи тысяч рублей.

Сотрудник полиции стал виновником аварии на Сырковском шоссе, в которой погибла женщина и пострадали двое детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Старорусский районный суд отправил на два года в колонию-поселение местную жительницу. Как показали данные видеонаблюдения, женщина подожгла обувной магазин, в котором работала продавцом.

Во вторник депутаты думы Любытинского района отказались отправить главу в отставку. Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы был поднят из-за ошибки в декларации.

Ну а теперь – выбор редакции.

В рамках цикла «Хранители» мы побывали в реставрационной мастерской, где обретают вторую жизнь древнерусские иконы.

Хранители. Юрий Александров: «Раскрывая икону, я стараюсь донести до зрителя то, что хотел сказать древний художник»

Возбуждено уголовное дело против бывшего директора МУП «Окуловский водоканал». По версии следствия, он скрыл деньги предприятия – более 4 миллионов рублей – от принудительного взыскания по образовавшейся недоимке. Напомним, в конце прошлого года на заседании областного правительства губернатор Андрей Никитин предъявил письмо от «Окуловского водоканала». В нём говорилось о вероятном прекращении водоснабжения по причине «непринятия мер районной администрацией по погашению задолженности». Андрей Никитин поручил правительству решить эту проблему с привлечением прокуратуры и других контролирующих органов.

Двух сотрудников регионального минздрава подозревают в фиктивном трудоустройстве родственников в больницах. Возбуждены уголовные дела. Кроме того, следствие считает, что в 2017-2018 годах одна из больниц Великого Новгорода заключила фиктивные договоры с рядом физических лиц по оказанию бухгалтерских услуг.

Новгородское отделение партии «Яблоко» провело партийную конференцию, на которой выступило за развитие музыкального образования в Новгородской области. «Яблочники» потребовали строительства музыкального училища и отставки председателя комитета культуры и молодёжной политики Константина Хиврича. 

Топонимическая комиссия рассмотрела обращение о возврате улице Фёдоровский ручей имени Гагарина, которое она носила до 1991 года. Обсуждение вышло бурным: Сергей Трояновский, например, заявил, что Фёдоровский ручей в Великом Новгороде один, а улиц Гагарина во всех городах и сёлах – тысячи.

«Фёдоровский ручей один, а Гагариных тысячи»: топонимическая комиссия обсудила злободневный уличный вопрос

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

На фасадах девяти новгородских зданий художники из разных уголков России рисуют сюжеты, посвящённые местной истории и культуре.

2019 06 07 11 52 48

2019 06 07 11 53 09

В группе общественного движения «Новый город» можно оценить эскизы и проголосовать «за» или «против» этой идеи.

2019 06 07 15 49 04

2019 06 07 15 49 15

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников