Топонимическая комиссия Великого Новгорода сегодня рассмотрела обращение о возврате улице Фёдоровский ручей имени Гагарина, которое она носила до 1991 года.

Напомним, с этой инициативой выступила группа общественников. Обращение подписали бывший мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, бывшие руководители города в советские времена Евгений Андреев и Александр Кукушкин, председатели двух советов ветеранов – Юрий Левков и Александр Алленов, областной депутат Дмитрий Игнатов.

Авторы обращения считают, что переименование произошло во время «шельмования всего советского», и указывают, что к полёту космонавта имела отношение новгородская радиоэлектронная промышленность, а также утверждают: сохранение названия «Гагаринский» за рынком является унизительным.

На крыльце членов комиссии встречал с одиночным пикетом представитель ЛДПР Андрей Симонов. Он сказал журналистам, что Гагарин ему «ближе», чем Фёдоровский ручей. Однако на заседание члены партии не явились и свою позицию не аргументировали. 

Председатель комиссии, вице-спикер гордумы Татьяна Яковлева сразу предупредила, что сегодня решение о переименовании принято не будет. Предложение обсудят в комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, а также предложат жителям города проголосовать по этому вопросу на сайте думы. 

Дарья Терешкина выразила общее мнение комиссии о том, что это предложение никто не поддерживает. Председатель новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский напомнил, что в Великом Новгороде есть улица Космонавтов, а Фёдоровский ручей – это одно из древнейших ирригационных сооружений, соединившее искусственный ручей Тарасовец с Волховом, и защитившее город от наводнений. По его мнению, убрать это название с карты города значит – стереть память о нём из истории:

Историческую топонимику оставьте историкам. Мы говорим не о забытом ручейке, а о серьёзных инженерных усилиях XIV века. 

Он предупредил участников встречи, что при попытке переименования возникнет мощное противодействие со стороны историков, «вплоть до министерства культуры».

Сергей Трояновский заметил, что было бы уместно назвать именем и Юрия Гагарина, и Павла Поповича улицы в Кречевицах. Однако он признал, что торговый центр действительно не должен называться Гагаринским. 

Председатель совета ветеранов Юрий Левков подчеркнул, что в первую очередь жителей обижает именно это обстоятельство, и имя космонавта на вывеске торгового центра выглядит как насмешка.

Ольга Попова предложила присвоить имя Гагарина другой, новой улице или проспекту и, возможно, установить там памятный знак. Галина Смирнова её поддержала. 

Бурная перепалка завязалась между председателем Совета мэров Евгением Андреевым, Сергеем Трояновским и одним из авторов справочника «Улицы Великого Новгорода», музейным работником Сергеем Моисеевым. Андреев попросил уточнить, когда появился Фёдоровский ручей, но солидный возраст этого объекта – с 1360 годов – его не впечатлил. Сергей Трояновский заявил, что Фёдоровский ручей в Великом Новгороде один, а улиц Гагарина во всех городах и сёлах – тысячи. Моисеев в сердцах сказал, что за многие годы слушать про переименование в проспект Гагарина «уже достало», после чего покинул зал заседаний. 

Член новгородской областной общественной организации «Союз архитекторов России» Владимир Воронцов отметил, что название рынка из языка горожан искоренить уже не удастся. Но и запускать новую волну переименований никак нельзя.

Фото автора

Опрос от «ВНовгороде.ру»: поддерживаете ли вы переименование Фёдоровского ручья в проспект Гагарина?