Топонимическая комиссия сегодня обсудила варианты названий новых улиц и переулков в районе Сметанинской мызы и в Завокзальном микрорайоне.

Члены комиссии единогласно поддержали предложение филолога Дарьи Терешкиной. Она считает, что названия в Деревяницах, близ Береговой улицы, должны быть связаны с речной темой и предложила варианты для улиц и переулков – Вольного Ветра, Млечный Путь, Кисельный Берег, Раздольная, Родниковая, Солнечная, Ясных Зорь, Парусный, Фиалковый, Земляной, Соловьиный. 

Депутат от ЛДПР Виталий Васильев предложил варианты Корабельная, Ладейная, Рыбацкий, Прибрежный, Запрудный и Якорный.

Член комиссии Денис Пежемский считает, что улицам в районе Сметанинской мызы можно дать имена писателей, которые в 1991 году исчезли с карты города – Пушкина (хотя Пушкинская в городе сохранилась), Лермонтова, Некрасова, Герцена, Толстого.

Глава Совета мэров Евгений Андреев предложил не выбирать название, состоящее из двух слов. 

По итогам голосования улицам и переулкам в топонимической комиссии предложили названия Раздольная, Родниковая, Парусный, Чайкин, Ласточкин, Соловьиный. Вариант «улица Вольного ветра» сначала попробовали трансформировать в «Вольную», но потом решили от него отказаться.

Самый маленький переулок может стать Воробьиным, хотя Сергей Трояновский очень настаивал на версии «Воробушкин».

Получили свои имена и улицы в Завокзальном микрорайоне. Дарья Терешкина и Ольга Запольская предложили названия, связанные с новизной района, вокзалом и частным сектором, который ранее здесь был – Встреч, Дружбы, Новых Жителей, Звёздная, Мечтателей, Трёх Поколений, Родная, Светлый, Стародворный, Радостный, Билетный, Талонный, Пассажирский.

Виталий Васильев предложил варианты Дружная, Весенняя, Яблочный, Вербный, Вишнёвый, Кленовый, Рябиновый, Васильковый, Берёзовый.

Было рассмотрено и предложение присвоить улицам имена районов области. Евгений Андреев напомнил, что после войны многие уроженцы районов принимали участие в восстановлении города, работая по 12-16 часов в день. Поблизости уже есть улица Демянская. 

Денис Пежемский предложил использовать названия древних поселений Поозерья, и притоков Веряжи: Веряжская, Моховая, Курицкий, Еруновский, Соковой, Негощинский, Серновский. 

Сергей Трояновский напомнил, что на месте нынешнего вокзала раньше был Николо-Запольский монастырь. А Николай Чудотворец является покровителем путешественников. Он предложил назвать одну из улиц Николо-Запольской. 

Члены комиссии выбрали названия Марёвская и Поддорская улицы, Серговский, Еруновский, Курицкий, Козыневский, Борковский и Поозёрский переулки.

Также комиссия поддержала предложение жителей домов 25 и 27 на проспекте Мира. Они попросили дать название «Мирный» скверу в этом районе, чтобы он получил адрес и его могли благоустроить. А Денис Пежемский предлагал назвать сквер Тенистым.