В Великом Новгороде стартовал финал Всероссийского фестиваля уличного искусства «Страницы истории». Его участниками стали 19 молодых художников и граффити-райтеров из 8 регионов России.

С 6 по 12 июня финалисты будут работать на объектах. К празднованию 1160-летия в Великом Новгороде появятся девять ярких муралов – так называют картины или граффити выдающихся размеров на фасадах зданий, и один 3D-арт на площади Победы-Софийской.

Как отмечают в министерстве спорта и молодёжной политики, сюжеты работ отражают историю и искусство новгородской земли – это образы Александра Невского, Ярослава Мудрого, Сергея Рахманинова, купца Садко, темы средневекового периода, православного Новгорода.

Муралы появятся на главных городских улицах – Большой Санкт-Петербургской, Большой Московской, в центре города – на Мерецкова-Волосова, площади Победы-Софийской. Одна из точек – в Северном микрорайоне у парка «Луговой».

Изображения появятся на Большой Санкт-Петербургской, 39 («Ярослав Мудрый»); Мерецкова-Волосова, 1 («Ладья»); Великой, 5/2 («Рыба»); Большой Московской, 86 («Рахманинов»); Каберова-Власьевской, 8/33 («Невский»); Большой Санкт-Петербургской, 6/11 («Оттенки истории»); Большой Санкт-Петербургской, 118 корпус 2 («Садко»); Большой Московской, 37/9 («Богиня молодости»); Белова, 5 («Книжный шкаф»).

Участники представляют Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, Архангельск, Алтайский край, Тюмень. Среди финалистов есть двое новгородских ребят. Это Анатолий Хорозов и Антон Макушин. Их работы новгородцы уже могли видеть – это граффити с военным сюжетом у ДКМ «Город» и стилизованная карта города на Воскресенском бульваре.

Напомним, конкурс был запущен 20 января, в день празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Жюри выбрало 10 лучших эскизных работ для реализации в финале фестиваля.

Фото: www.sportnov.ru