В НовГУ состоялось заседание Учёного совета. На повестку дня были вынесены два основных доклада: о готовности университета к приёму 2019 года и о деятельности Политехнического колледжа.

Директор колледжа Владимир Шульцев рассказал, что в этом году учреждение получило лицензию на образовательную программу СПО «Графический дизайнер». Кроме того, на лицензировании в Минобрнауки сейчас находятся документы по специальностям: сетевое и системное администрирование; информационные системы и программирование; реставрация; управление качеством продукции, процессов и услуг; автомеханик.

В прошлом году в колледже были открыты три лаборатории: веб-разработка, графический дизайн и беспилотные ЛА. В 2019 году на базе колледжа на средства гранта планируется создание мастерских: машинное обучение и большие данные, разработка виртуальной и дополненной реальности, эксплуатация беспилотных авиационных систем, обслуживание тяжёлой техники и другие. Политехнический колледж стал площадкой формирования Новгородской технической школы с 30 лабораториями в области профессий будущего. Напомним, школу планируется построить к 2021 году.

Прорабатывается возможность обучения по сокращённым срокам при поступлении в НовГУ для выпускников колледжа.

На региональном отборочном чемпионате «Молодые профессионалы» студенты колледжа взяли золото в программных решениях для бизнеса и все три призовых места в веб-дизайне. В последней компетенции студент колледжа стал первым по Северо-Западу и вошёл в число восьми лучших по России.

Фото Кирилла Привалова