Накануне мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин провёл выездное совещание на стройплощадке детского сада по улице Якова Павлова в Ивушках.

На объекте залиты фундамент стен цокольного этажа и колонн, сделана гидроизоляция наружных стен цокольного этажа, залиты перекрытия цокольного этажа северной части здания, сделаны инженерные сети. Сейчас на стройке вяжут и выставляют опалубку на перекрытие цокольного этажа южной части здания, вяжут стены первого этажа и колонны, делают внутренние перегородки цокольного этажа, утепляют цоколь теплоизоляцией. В ближайший месяц планируют залить перекрытия цокольного этажа южной части здания, вязать стены первого  этажа южной части здания, строить стены и вязать перекрытия первого этажа.

В совещании приняли участие председатель комитета по образованию Ирина Шанаева и заведующая новым детским садом № 95 «Планета детства» Татьяна Хвалёва. Детсад оформлен как отдельное юридическое лицо. Как поясняют в пресс-центре мэрии, сейчас работа заведующего заключается в том, чтобы оформлять юридические документы: счета, чтобы можно было закупить оборудование, готовиться к получению лицензии образовательного учреждения, вести собеседование с персоналом, который нужно будет принимать на работу.

Мэр предложил представителю подрядчика пояснить, отстают ли работы от графика и когда сроки будут навёрстаны. Подрядчик рассказал, а начальник Управления капитального строительства подтвердил, что есть отставание в 1-2 недели только по одному виду работ, связанному с заливкой стен. Наверстать время возможно. Тем более, что другая масштабная работа – сети и коммуникации – выполняется в срок, в соответствии с планом.

Как отметил Сергей Бусурин, строительство детских садов в Великом Новгороде – одна из первоочередных задач городской администрации наряду с ремонтом дорог и благоустройством территорий. Он пообещал через две недели вновь побывать на объекте, чтобы оценить, насколько строители исполняют свои обязательства.

Напомним, ещё два детских сада строятся сейчас в Псковском (улица Речная) и Северном районе (улица Вересова). Общая стоимость строительства трёх детских садов – 469,227 миллиона рублей. Общее количество мест – 570.

Фото: www.adm.nov.ru