Новгородский областной суд изменил приговор бывшему ректору Новгородского института развития образования Людмиле Старковой.

Она была обвинена в присвоении денег в результате назначенных себе выплат. Позднее обвинение было переквалифицировано на злоупотребление служебными полномочиями.

Старкова в районном суде пояснила, что, как руководитель автономного учреждения, она имела право на стимулирующие выплаты за счёт доходов из внебюджетных источников. Решение принимала не она единолично, а комиссия по зарплатам. Кроме того, заявила, что выписанных ей выплат она даже не получала. 

Старкова была приговорена к 80 тысячам рублей штрафа и лишена права занимать руководящие должности в сфере образования в течение года. Также её обязали возместить нанесённый ущерб в размере 323 тысяч рублей.

Осуждённая оспорила приговор в областном суде, добиваясь его отмены. Прокуратура пришла к выводу, что наказание в виде лишения права занимать должности в сфере образования назначено неправомерно.

Вчера судья областного суда с этим согласился и отменил Старковой этот вид наказания. В остальном приговор оставлен в силе.

Не приходившей на суд экс-ректору два часа пришлось ждать приговора
 
Последнее слово бывшего ректора в суде всё-таки прозвучало