Новгородский кузнец примет участие в федеральном проекте «Журавли», посвящённом погибшим в авиакатастрофе над Синаем. Об этом «ВНовгороде.ру» рассказали в Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Предполагается, что группа ковщиков по металлу сделает 224 бронзовых фигурки журавлей и журавлят, по числу жертв катастрофы, с именами погибших. Все они будут изготовлены до 1 февраля, а после отправятся в Санкт-Петербург. Там организуют акцию памяти – из журавлей сложат временный мемориал. После передадут их родственникам пассажиров злополучного рейса. В дальнейшем Гильдия планирует создать полноценный памятник жертвам теракта в воздухе, если эта идея будет поддержана общественностью.

К проекту уже присоединились несколько десятков мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Томска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Таганрога, а также кузнецы из Беларуси, Украины, Эстонии, Израиля, Латвии и других стран.

Эскизом для работ послужила стая журавлей, нарисованная петербургской художницей Валерией Лазаревой. В самолёте, возвращавшемся из Египта в северную столицу, погибли в том числе и её родственники.

Чуть позже сетевое издание «ВНовгороде.ру» познакомит читателей с новгородским участником.

Фото: проектжуравли.рф

Разбился самолёт с российскими туристами: 224 человека погибли
 
Среди погибших в авиакатастрофе жителей Новгородской области было двое детей
 
Авиакатастрофа в Египте: теракт, ошибка пилота или техническая неисправность?