Проекты 16 новгородских некоммерческих организаций получат поддержку по итогам первого конкурса на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2019 году.

Благотворительный Фонд помощи животным «Спасение» получит 5,6 миллиона рублей на бесплатную стерилизацию кошек и собак в сельской местности Новгородской и Ленинградской областей. Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова выиграла 4,2 миллиона рублей на проект «Полярная звезда». Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова получит 3,7 миллиона рублей на Школу-мастерскую аналитического рисунка и скульптуры для юных художников. Боровичская детская общественная организация скаутов «Родник» получит 2,3 миллиона рублей на организацию безопасных и перспективных программ для развития детско-юношеского туризма в районе «Семь дорог». Новгородская областная общественная организация «НАН» (нет алкоголизму и наркомании) выиграла 1,1 миллиона рублей на проект «Трезвая мама», направленный на создание условий для реабилитации зависимых женщин и их детей в Новгородской области. Благотворительный фонд «Благое дело-53» получит поддержку на проведение конкурса «Танцы. KIDS».

Также среди победителей региональное отделение «Российского Красного Креста», культурно-просветительский сайт «Муравейник», центр патриотического воспитания молодёжи «А-я вожатый», Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия, волейбольный клуб «Детинец», автономная некоммерческая организация помощи людям с синдромом Дауна «Дом солнца», Центр помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Примирение», Федерация спортивного туризма Новгородской области, региональное отделение Союза пенсионеров России, военно-патриотическое объединение «Звезда».

Как сообщают в Фонде президентских грантов, всего поддержка будет оказана 1644 НКО из 84 регионов страны на общую сумму более 3,3 миллиарда рублей. Средняя сумма гранта – 2 миллиона рублей. Всего на первый конкурс 2019 года было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны.

Доля региональных проектов среди победителей по-прежнему составляет 87%, столичных и федеральных – суммарно 13%.

В этот раз гранты получат 376 инициатив из малых городов и сельской местности на общую сумму 375 миллионов рублей. Кроме того, в числе победителей этого конкурса 28 некоммерческих организаций, которые смогли выиграть только с пятой попытки. Эти НКО участвовали в четырёх предыдущих конкурсах президентских грантов в 2017-2018 годах и ни разу не побеждали. 440 организаций победили с первого раза.

Самыми большими по числу победителей стали направления по охране здоровья граждан, пропаганде здорового образа жизни, проекты в области культуры и искусства, сохранения исторической памяти.

Уже 10 июня стартует второй конкурс президентских грантов 2019 года. Приём заявок продлится до 31 июля. С 14 октября по 25 ноября можно будет подать заявки на первый конкурс 2020 года.

В мэрии внезапно передумали отдавать «Спасению» здание под приют
Грант в размере трёх миллионов рублей выиграла поисковая экспедиция «Долина»