Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги мая. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Голосование на лучший логотип к 250-летию Боровичей прошло на нашем сайте. Юбилей город отметит в следующем году.

Выбираем лучший логотип ко Дню Боровичей по версии читателей «ВНовгороде.ру»

Со 2 августа будет запущено прямое железнодорожное сообщение из Великого Новгорода в Сухум. Это позволит новгородцам без пересадок добраться не только до курортов Чёрного моря, но и до других региональных центров и городов России.

Житель Малой Вишеры ограбил девушку, а потом дал ей денег за ложные показания, которые помогли бы ему избежать ответственности. За грабёж и подкуп его приговорили к двум годам и трём месяцам колонии-поселения.

Против директора «Маловишерского электротехнического завода» возбудили уголовное дело. По версии прокуратуры, он допустил задолженность по зарплате перед 12 работниками на сумму более 600 тысяч рублей.

В Тёсово-Нетыльском уже в седьмой раз прошёл международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». В нём приняли участие более 500 реконструкторов, 10 тысяч зрителей, 30 единиц военной, железнодорожной и авиатехники. 

Сотрудник Росгвардии спас женщину на пожаре в городе Чудово. Проезжая мимо, он заметил дым, поднимающийся из частного дома, и бросился на помощь.

По итогам восьми аукционов на общую сумму около семи миллиардов рублей администрация губернатора заключила трёхлетние контракты на ремонт дорог. В 2019 году планируется отремонтировать более 230 километров областных дорог.

Двое жителей Валдайского района получили условные сроки за рыбалку в национальном парке. Они разместили две ставные сети – запрещённое орудие лова – возле деревни Глебово на озере Находно и поймали 169 рыб.

В областном суде 23 мая рассмотрели дело жителя Малой Вишеры Юрия Картыжева, осуждённого ранее по так называемому закону о неуважении к власти. Он произнёс большую речь, из которой с трудом можно было понять, что он считает законы о неуважении и о фейковых новостях недействующими, так как «печать и подпись президента не соответствуют тому, что должно быть». Решение Чудовского районного суда о штрафе было оставлено в силе.

Осуждённый за оскорбление президента: «Коридоры нужно проветривать»

Больше всего новгородцев заинтересовал прогноз на лето, и это вполне можно понять. Пока синоптики обещают нам жаркий август. Июнь и июль ожидаются теплее обычного, но не намного.

Ну а теперь – выбор редакции.

Продолжается совместный проект «ВНовгороде.ру» и офиса развития туризма «Русь Новгородская». Мы путешествуем по районам нашей области, чтобы рассказать о том, чем каждый из них примечателен и интересен. На этот раз мы отправились в Боровичский район.

8bfa641522ce473fc684713278628d68

25 мая было подписано распоряжение правительства России, которым железнодорожная станция «Новгород-на-Волхове» переименована в «Великий Новгород». С инициативой о переименовании выступил губернатор Андрей Никитин.

Новгороду-на-Волхове пришёл конец

Тысячи новгородцев приняли участие в акции «Бессмертный полк», приуроченной ко Дню Победы.

2019 05 09 16 089 maya

1 мая в Великом Новгороде прошла не только традиционная демонстрация. Участники альтернативного флешмоба «Монстрация» вышли в гайд-парк на реке Гзень с абсурдными лозунгами. А вот когда ребята покинули свободную для выступлений зону и вышли на улицу Большую Санкт-Петербургскую, их задержала полиция. Организатора «Монстрации» суд оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Организатора «Монстрации» в Великом Новгороде оштрафовали на 10 тысяч рублей

Уголовное дело о геноциде мирных граждан в 1942-1943 годах возбуждено в Новгородской области. Напомним, добровольцами ООД «Поисковое движение России» в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области было обнаружено захоронение времён Великой Отечественной войны – останки 42 мирных граждан, в их числе троих детей и беременной женщины.

Уголовное дело о геноциде мирных граждан в 1942-1943 годах возбуждено в Новгородской области

Министр спорта Елена Кирилова стала заместителем председателя правительства Новгородской области. Она будет курировать спорт, культуру, комитет ЗАГС. Ранее зампред правительства Мария Пантелейчук возглавила архивную службу. Кроме того, покидает свой пост министр культуры Новгородской области Владимир Вербило.

Депутаты думы Великого Новгорода отчитались о своих доходах. Разброс оказался велик – от 150 миллионов до 0 копеек.

Областному депутату Сергею Вяткину суд вынес приговор за растрату. Его приговорили к реальному сроку. Деньги пошли на выборную кампанию депутата. Приговор в законную силу не вступил, и Вяткин намерен оспорить его.

14 мая депутаты Окуловской думы не поддержали ни одного из двух кандидатов на пост главы района. Теперь конкурс, а затем голосование в думе придётся проводить снова. Уже на следующий день исполняющий обязанности главы района Юрий Везенберг подал заявление об отставке. А в пятницу стало известно, что не прошедший конкурс Дмитрий Цветков занял пост первого заместителя главы и всё-таки возглавил район: пока в качестве и.о.

Не прошедший конкурс Дмитрий Цветков всё-таки возглавил Окуловский район

В партии «Единая Россия» прошли праймериз перед довыборами в Государственную и в областную думы. Победили Юрий Бобрышев и Игорь Свинцов. Явка оказалась невысока. А вот несостоявшийся участник праймериз Евгений Куклыгин призвал к их бойкоту. Ранее его обвинили в попытке подкупить избирателей и сняли с предварительного голосования. Сам кандидат не исключает борьбу за мандат депутата Госдумы в качестве самовыдвиженца.

Бобрышев и Свинцов уверенно победили на праймериз

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

Выборы у соседей проходят куда веселее. Есть с кого брать пример. 

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, пресс-службы НРО «Единой России» и из открытых источников