«Мозгобойня без правил!» звучало интригующе, и участники заранее добавляли всевозможные сайты в закладки на смартфонах. А что, без правил же! До начала игры версия с легальным интернетом слышалась в каждом укромном и не очень углу. Ан, нет, всё по-честному: Гугл всезнающий как был под запретом, так и остался, а вот в остальном…

Если коротко, по-настоящему мозголомным оказался первый же тур. Ответить на вопрос, который сразу и понять-то непросто – задача нелёгкая. Но команда «SmiSmi2017» c ней справилась, набрав с ходу шесть баллов из семи возможных. Причём неожиданно даже для себя. «Мастерство не пропьёшь!», − возопили члены команды и демонстративно осушили стаканы с соком. А у ведущих наготове уже следующий тур, и уж тут все 24 команды дружно схватились за головы.

И было с чего: непривычные задания, запрет на обсуждение вслух, разрывающий барабанные перепонки музыкальный тур, да ещё и мониторы взбунтовались, раздавая советы, вместо того, чтобы дать спокойно прочитать вопрос. Не миновал шквал безумия даже блиц, обычно незыблемый, как волнорез. Нет, сто секунд на тур остались прежними, но вот семь вопросов как-то неожиданно превратились в двенадцать. Полный разрыв шаблона, что уж тут скажешь!

В итоге игра удалась: такого эмоционального накала фрегат «Флагман» не слышал уже давно. Хотя для команды журналистов не обошлось и без минут позора: перепутать Римского-Корсакова с Хачатуряном – это ж ещё постараться надо! Впрочем, слышали бы вы то исполнение «Полёта шмеля» в третьем вопросе музыкального тура… Что же касается итогов, то наши поздравления победителям – борьба была честной, соперники достойными.

А новый формат мозгобойцам точно пришёлся по душе. Оно и ясно: даже любимой игре порой полезно встать с ног на голову. Просто для разнообразия.

В общем, вечер получился отличным, а гордая и почти непобеждённая команда «SmiSmi2017» идёт готовиться к реваншу…

Фото Артура Осипова