Сегодня на заседании думы Великого Новгорода депутаты заслушали информацию о переезде школы искусств имени Кабалевского.

Муниципальная школа давно оказалась заложницей непростой ситуации: она находится на площадях областного учреждения – спортинтерната «Спарта». Направить деньги на ремонт областного здания город не может, даже если бы они и были. Кроме того, договор аренды школе искусств в последнее время продлевали со скрипом, после шумных скандалов с участием родителей учащихся. 31 мая срок аренды снова истекает, и поиск новых помещений шёл уже давно.

Обсудить вопрос предложила «яблочница» Анна Черепанова. По её словам, предложенных помещений, а среди них – спортзал, а также гардероб и кладовая в школе – недостаточно. Есть соответствующее заключение Роспотребнадзора. Родители предложениями недовольны и готовы даже к акциям протеста. Депутат считает, что договор со «Спартой» надо продлевать, а тем временем строить в городе новое здание для школ искусств.

Вице-мэр Ирина Кормановская доложила депутатам, что продлить договор нет никакой возможности, также как за городской счёт чинить аварийные помещения в областном учреждении. Замечания Роспотребнадзора учтены: в школе №16, куда педагоги и воспитанники переедут, им выделят не два, а четыре помещения. Также школа займёт помещения в бывшем клубе «Старт». Из Деревяниц в итоге школе переезжать не придётся, она будет сохранена, как отдельное учреждение.