Дочь фронтовика Василия Николаевича Сафронова, отличившегося в боях под Старой Руссой, получила орден Красной Звезды отца спустя 71 год после его приставления к награде. Накануне 74-й годовщины Московской битвы её и родственникам ещё одного ветерана в торжественной обстановке столичного Дома кино награды вручили представителей Московского городского комитета ветеранов войны и Московского горвоенкомата, сообщает «Российская газета».

Василий Николаевич Сафронов родился в 1913 году, с началом войны ушёл на фронт, служил командиром отделения автоматчиков 56-го стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии. В конце зимы 1944 года в Старорусском районе он был ранен, но спустя несколько месяцев вернулся в строй. Затем воин служил в Смоленске, где с повторным тяжёлым ранением попал в госпиталь. Приказ о награждении был выпущен 25 августа 1944 года, в то время, когда Василий Сафронов находился на лечении. Раненый о нём не знал. Впоследствии мужчине присвоили инвалидность первой группы, с войны он вернулся на костылях.

К сожалению, ветеран не дожил до того дня, когда заслуженная награда его всё-таки нашла. Её приехала получить Нина Васильевна Коломойко, одна из трёх детей бойца.     

Напомним о том, что «РГ» совместно с Минобороны запустил проект «Звёзды Победы» к 70-летию окончания Великой Отечественной войны. В рамках проекта они собрали базу орденов и медалей, которые так и не нашли своих получателей, и разыскивают ветеранов или их родственников. 

Фото: hhosapkfjs.iscool.pl

Личность погибшего под Мясным Бором солдата установили по именной ложке
 
В Великом Новгороде открыли бюст Александра Панкратова
 
Новгородские поисковики установили имя ленинградца, погибшего в Батецком районе в Великую Отечественную войну