В Великом Новгороде объявлен сбор средств на установку памятника жертвам колмовской трагедии.

В августе прошлого года на территории областной больницы заложили первый камень в основание памятника жертвам колмовской трагедии.

Во время войны оккупанты усыпили около 200 пациентов психиатрической больницы, как неполноценных. Кроме того, сотни людей погибли здесь от голода. Психбольница располагалась на территории нынешней областной больницы.
Новгородским скульптором Сергеем Гаевым подготовлен проект будущего памятника.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, сбор средств на изготовление и установку памятника будет осуществляться посредством перечисления на расчётный счёт фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь», открытый в Сбербанке России. 

Также будет доступна возможность отправки СМС на короткий номер 7522 с мобильного телефона любого оператора сотовой связи с пометкой «спасем (пробел) сумма пожертвования цифрами». 

На сайте Фонда (https://сохранижизнь53.рф/) денежные средства можно перечислить с помощью Яндекс-кошелька и банковской карты. 

Также пожертвования будут приниматься на музыкальном фестивале «КИНОпробы», который пройдёт в Окуловке, и на концерте оркестра русских народных инструментов имени Бабанова «Поклонимся великим тем годам» в областной филармонии.