Страшную находку сделали старорусские поисковики.

Члены поискового отряда «Медведь» на базе Молодежного центра культуры Старой Руссы передадут в фонды Музея Северо-Западного фронта, филиала Новгородского музея-заповедника, страшную находку. Она была обнаружена в ходе текущей вахты совместно с отрядом «Волховский фронт» под Старой Руссой. 

Это резиновая дубинка нацистского надзирателя, найденная на территории бывшего лагеря военнопленных «Дулаг-150» в деревне Муравьево. Такая вещь на памяти поисковиков Новгородской области попадается впервые. 

По рассказу руководителя отряда Игоря Тумы, дубинку нашли в воронке, куда сбрасывали всякий хлам. В том числе там оказались и жетоны советских бойцов. Невзрачный с виду предмет сразу же вызывает в воображении жуткие картины истязаний и мучительной смерти, которым подвергались военнопленные. 

О самом лагере «Дулаг-150» известно не так много. Он был организован фашистами осенью 1941 года на месте бывшего сенохранилища и просуществовал вплоть до освобождения Старорусского района в феврале 1944 года. Лагерь был довольно крупным, а поднятые останки шокировали опытных поисков. Судебно-медицинская экспертиза в октябре 1944 года предположила, что в массовых захоронениях находится более двух с половиной тысяч трупов. 

Игорь Тума надеется, что после реставрации сотрудники музея смогут провести выставку, на которой можно будет увидеть страшную находку, а также документы, рассказывающие об истории лагеря «Дулаг-150». Она будет свидетельством того, что преступления, совершенные нацистами, не имеют срока давности. 

Фото из архива ПО «Медведь»