В новгородское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации за два неполных месяца этого года обратилось 136 жителей Сербии за назначением пенсий, двум из них назначены страховые пенсии по старости.

Как пояснили в ОПРФ, это граждане Сербии, которые в своё время трудились на территории России или наши соотечественники, переселившиеся на постоянное жительство в бывшую югославскую республику.

В Великом Новгороде уже назначили российскую пенсию гражданину Сербии, три года проработавшему электриком в Кемерове. Причём размер пенсии устанавливается пропорционально трудовому вкладу, сделанному на территории нашей страны, то есть стажу и уплаченным страховым взносам.

Теперь независимо от того, в каком районе или городе России трудился гражданин Сербии, пенсию ему назначат в Великом Новгороде. Так же и российские граждане, переехавшие в Сербию, из любого уголка нашей страны, смогут обратиться за назначением пенсии в Новгородскую область.

Дело в том, что с 1 апреля на базе ОПФР по Новгородской области создан Центр компетенции, уполномоченный орган в соответствии с международным договором между Российской Федерации и Республикой Сербией о социальном обеспечении на установление страховых пенсий.

Ранее все «заграничные» пенсии назначались исключительно на федеральном уровне – в Пенсионном фонде России. Недавно эта практика поменялась, центры компетенции по установлению пенсий по международным договорам начали открывать в отделениях ПФР с лучшей организацией пенсионного процесса. Новгородская область является одним из первых центром международной компетенции в системе ПФР.

Всего по данным персонифицированного учёта, в этом году за российской пенсией из Сербии могут обратиться 502 человека, в 2020 году – 817, в 2021 – 818 человек.

Фото с сайта pixabay.com