Законопроект о продлении программы материнского капитала на два года внесен в правительство РФ. Как сообщают российские СМИ, на эти цели потребуется 807,4 миллиардов рублей из федерального бюджета. С инициативой продлить программу маткапитала выступил Президент России в рамках традиционного послания Федеральному собранию.

Таким образом, срок программы может быть продлен до конца 2018 года. Право на получение выплат приобретают семьи, в которых в указанный срок родится или будет усыновлен второй ребенок или последующие дети.

Напомним, размер выплат по программе составляет 453 тысячи рублей. Только за этот год новгородские многодетные семьи получили почти 140 миллионов рублей единовременной выплаты из материнского капитала. Всего обладателями сертификатов являются около 25 тысяч новгородских семей.

Средства можно добавить к накопительной части пенсии матери, вложить в образование детей или в строительство или покупку жилья. С января 2016 можно будет вкладывать средства маткапитала в лечение ребёнка-инвалида.