Издание ИА EADaily сообщает о скандале: на кладбище в Балтийске обнаружили надгробный памятник немецкому солдату.

Это обер-ефрейтор Гельмут Пфеффер, который погиб 14 апреля 1942 года у Спасской Полисти, что на территории Новгородской области.

Надпись на памятнике в переводе на русский гласит:

На вечную память о любимом сыне и брате. Гельмут Пфеффер. Обер-ефрейтор ночного отряда. Родился 19.10.1913  – умер 14.04.42 у Спасской Полисти, Новгород —Ленинград.

 Обнаружил памятник также гость из Новгородской области Евгений Токарев. Он рассказал изданию:

Туристический автобус привёз нас в самую западную точку России – город Балтийск. Мы осмотрели конную статую императрицы Елизаветы, а затем у нас было свободное время, и в ста метрах от Елизаветы мы зашли на кладбище, где увидели такое. Мы были шокированы. В российском регионе установлен памятник фашистскому офицеру с указанием его должности, места гибели – недалеко от наших мест – и словами благодарности от потомков. Нам стало понятно, почему про Калининград говорят, что это «не совсем Россия».

Издание отмечает:

Стоит отметить, что кладбище, где стоит памятник фашистскому обер-ефрейтору, было открыто в 2000 году при участии тогдашнего посла Германии в России Эрнста-Йорга фон Штудница. На территории установлены гранитные плиты, на которых выбиты имена более 4 тысяч солдат и офицеров вермахта, погибших в первые месяцы 1945 года во время Восточно-Прусской стратегической наступательной операции Красной армии. Установка плит была согласована российско-германским договором по уходу за военными захоронениями. Однако соглашение на предусматривает возведение отдельных именных памятных знаков гитлеровским солдатам и офицерам. По всей видимости, увековеченный Гельмут Пфеффер  – уроженец Пиллау (ныне Балтийск), но кто и каким образом воздвиг внушительный памятник-камень в его честь, покрыто завесой тайны, тем более что Балтийск до сих пор является городом, посещение которого иностранцами регламентирует ФСБ.

Почему памятник, поставленный «сыну и брату», родившемуся в 1913 году, сочли новым – из публикации непонятно.

С комментарием по этому поводу выступил руководитель «Русской общины Калининграда» Михаил Макаров, в прошлом сотрудник пресс-служб ГИБДД и УМВД, правительства области, кандидат в депутаты от ЛДПР. Он считает:

Памятники с фамилиями фашистов нужно демонтировать. Минимально уважить немецкую сторону позволяют современные интернет-технологии. Так как на эти кладбища ходят только приезжие немцы… то для них было бы достаточно установки там одной таблички с QR-кодом, с помощью которого они могли бы получить информацию о захороненных.

В Новгородской области звёздами разрисовали могилы на немецком кладбище