Администрация Боровичского района заподозрила в картельном сговоре три фирмы из Тульской области, участвующих в торгах по закупке услуги по определению пожарной безопасности.

Администрация обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области. Там заявили:

Управление, проанализировав большой объём электронных аукционов с участием данных организаций, выявило целый ряд закупок, где данные участники реализуют уже известную схему «таран»: две организации вносят большое количество ценовых предложений, демпингуют иных участников, которые, видя столь значительное снижение, выключаются из конкурентной борьбы. Впоследствии заявки демпинговавших участников отклоняются по причине их несоответствия требованиям закупочной документации, а иной состоящий с ними в сговоре участник на последних секундах торгов вносит значительно большее по цене предложение.

Фирмы «Инжиниринг-М», «Проект-71», «Проектин» зарегистрированы по одному адресу в городе Щёкино Тульской области.

УФАС возбудило в отношении них дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае, если комиссия УФАС подтвердит факт запрещённого соглашения, компании ждут штрафы, исчисляемые от 1/10 до половины стоимости предмета торгов.

Иллюстрация с сайта pixabay.com