В 10:00 в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки (Гуманитарный институт, Антоново) начнётся Всероссийский научно-методический форум «Филология: современное состояние и перспективы». Его организаторами выступили Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы и НовГУ. Более восьмидесяти ученых из разных российских вузов станут участникам этой большой встречи. Их география очень широка: от Мурманска и Петрозаводска на севере до Махачкалы, Краснодара и Ставрополя на юге, от Калининграда на западе и до Иркутска, Красноярска и Тюмени на востоке. Кроме того, приедут представители Болгарии и Беларуси. Основная цель Форума – обсуждение современного состояния филологии, определение вызовов времени, стоящих перед этой наукой (потеря интереса к классической литературе, утрата преемственности в филологическом образовании и пр.), а также выработка стратегий и поиск возможных путей преодоления кризиса.

В 14:00 стартует финал Северо-Западного федерального округа Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги (ФСК НовГУ). 

В 15:00 в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоится «Брейн-ринг по-русски». Его проводит  подготовительное отделение иностранных учащихся НовГУ, соревнования традиционно завершают Неделю международного сотрудничества.  В брейн-ринге примут участие несколько команд. Им предстоит ответить на вопросы по математике, физике, биологии, химии и другим дисциплинам в течение ограниченного времени.

Вне времени: 

Федеральной Кадастровой палатой Росреестра с 20 по 24 мая 2019 года во всех регионах России организована Всероссийская неделя правовой помощи владельцам загородной недвижимости. Специалисты ведомства в ходе «горячих линий», дней открытых дверей, личных приёмов дадут разъяснения гражданам о законодательных изменениях, об уведомительном порядке для строительства на садовых участках, а также о регистрации прав и кадастрового учёта возведённых на них объектов недвижимости.

Фото Татьяны Дамриной