Минувшие выходные в областном центре были очень разнообразными на активности. Кроме спортивных мероприятий (а Новгород впервые присоединился к полумарафону ЗаБег.рф) и культурных (очень активно прошла в этом году «Ночь музеев – 2019»), на Летней эстраде прошёл V городской экологический фестиваль «Доброе воскресенье». 

Так сложилось, что нынешнее поколение живущих на планете людей привыкло выкидывать не самые старые вещи, просто вышедшие из моды, и покупать вместо них новые, абсолютно не задумываясь о том, как сказывается такая навязанная маркетологами любовь к потребительству на экологии.

А вот новгородская молодёжь вот уже несколько лет пытается активно этому противостоять и более того, рассказывает новгородцам о том, как правильно вести себя, в частности с многочисленными отходами, которые ежегодно тысячами тонн складируются на полигонах ТБО вместо того, чтобы пройти вторичную переработку.

Идея пришла благодаря мозговому штурму: нам хотелось сделать что-то полезное для поддержки бездомных животных и конкретно для Фонда «Спасение». Начинали мы с весенней «Недели добра». А потом решили попробовать формат фестиваля. Тут объединилась материальная цель с возможностью разным творческим людям города выступить перед публикой, а для посетителей – это большое количество бесплатных и интересных активностей. Наверное, именно поэтому год от года фестиваль расширяется и обрастает всё новыми площадками, – рассказывает организатор фестиваля, преподаватель НовГУ Анна Кукушкина.

Именно для того, чтобы привлечь внимание горожан к экологическим проблемам и научить грамотному расходу ресурсов и обращению с отходами в минувшие выходные и провели «Доброе воскресенье».

Все желающие могли принять участие в эко-квесте с прохождением различных заданий, поучаствовать в мастер-классах, послушать выступление новгородских коллективов и внести посильную лепту в дело защиты бездомных животных, купив беспроигрышную лотерею за абсолютно символическую плату. Отметим, все собранные средства пойдут на корма и лечение собак и кошек, находящихся на передержке у волонтёров.

Фото автора