Накануне прошёл последний съёмочный день фильма «Рюриковичи. История династии» на Рюриковом городище. Здесь были возведены декорации – средневековый деревянный город, который после окончания съёмок останется в Великом Новгороде. Ранее съёмки велись на территории Новгородского кремля, Свято-Юрьева монастыря, в музее «Витославлицы».  

Это наш совместный проект с правительством области. У нас сложились полное взаимопонимание с людьми, живущими на новгородской земле. Привлекаем местных жителей к съемкам, у нас замечательные актеры массовых сцен. Исторически так сложилось, что Новгород – особенная земля, и мы это на себе почувствовали. Фильм уже монтируется, и мы надеемся, что премьеру зрители увидят в этом году на Первом канале, – рассказала креативный продюсер фильма Евгения Доронкина.
Над созданием документального фильма работает кинокомпания Star Media. Картина будет состоять из 8 серий по 52 минуты. В ней будут отражены исторические события от призвания Рюрика и основания Руси до Смуты времен Бориса Годунова. 19 мая снимались эпизоды с участием Ивана Грозного, Андрея Боголюбского, Ярослава Мудрого. Роль Ярослава Мудрого играет российский актёр Алексей Фролов.

Также в главных ролях снимаются известные российские актёры: Иван Петков, Дмитрий Могучев, Владимир Кузнецов, Светлана Бакулина, Евгений Капитонов, Денис Беспалый и многие другие. Режиссер фильма – Максим Беспалый. Съемки организованы при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Новгородской области, Новгородского музея-заповедника и Новгородской митрополии Русской Православной Церкви, Первого канала. Большая организационная работа проводится кинокомиссией Новгородской области.

Что же касается декораций, возведённых киношниками, то на своей странице губернатор Андрей Никитин написал:

На территории самого городища выстроен небольшой деревянный городок, который в будущем станет основой историко-культурного парка, с постоянными интерактивными мастер-классами, всем тем, что привлекает современного туриста. По сути мы создадим новый туристический объект. Конечно, нам понадобится какое-то время доработать строения, чтобы находиться в городке было максимально комфортно и безопасно, но уже в августе ждем гостей на фестиваль Княжья Братчина.

Фото со страницы губернатора ВК