Сегодня, 4 декабря, на заседании постоянной комиссии Думы Великого Новгорода по жилищному хозяйству депутаты рассмотрели вопрос о парковке на территории проектируемого парка «1150-летия» на бульваре Юности.

Участники заседания не смогли прийти к соглашению относительно того, сколько именно мест для автомобилей может находиться на территории парка согласно существующим нормам. Напомним, обустройство парковки взял на себя инвестор, ведущий строительство торгового центра «Мармелад».

Как сообщил присутствующим главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин, в соответствии с правилами землепользования и застройки для торгового комплекса такой вместимости требуется около 2500 парковочных мест. По согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства в проекте было сделано отступление до 912 мест. На участке инвестора возможно разместить только 147 автомобилей. Еще 765 были выделены на территории парка. Были заключены инвестиционные и дополнительные соглашения, согласно которым строительство парковки будет осуществлено на территории парка. Ей смогут пользоваться не только посетители «Мармелада», но и парка, разрешение на обустройство которого было также выдано инвестору.

Заместитель председателя городской думы Евгений Кузиков сослался на ранее выданное комитетом по архитектуре и градостроительству предписание, согласно которому в парке может быть размещено не более 140 парковочных мест.

Однако, как отметил Жилин, эти нормы носят рекомендательный характер. Он добавил, что разрешение на строительство парка было выдано только после того, как проект прошел экспертизу. Также был сделан расчёт санитарно-защитной зоны между парком и автостоянкой.

По итогам обсуждения было решено запросить в городской администрации документы, которые помогут прояснить ситуацию. Не исключено, что в дальнейшем будет подготовлено обращение в прокуратуру с целью проверить законность дополнительных соглашений, согласно которым идет строительство указанной парковки.

Фото Виталия Левицкого