Сегодня, 19 мая, в день 97-летия пионерии, красные галстуки повязали нескольким десяткам новгородских ребят. Торжественная линейка с участием высоких гостей из Москвы прошла в сквере у памятника Герою Советского Союза Лене Голикову.

Также, как и 97 лет назад, юные пионеры поклялись: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал В.И. Ленин и учит компартия, а ещё свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.

На торжественной линейке выступили: руководитель аппарата фракции КПРФ в ГД РФ, председатель Всероссийского Женского Союза «Надежда России» Нина Останина, ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Крестьянинов и другие.

Сегодня по всей стране отмечается «красногалстучный день». Начиная с Дальнего востока и заканчивая Калининградом! Я очень рада, что в Новгородской области есть замечательная пионерская дружина. Больше чем уверена: вступив в ряды пионеров, вы получите такую закалку, которая пригодится вам на всю жизнь, – подчеркнула Нина Останина. – Это будет замечательный импульс энергии, желания совершать добрые дела, хорошо учиться, заниматься спортом, общественной работой, помогать старшим и быть патриотами своей Новгородской области и нашей великой России. У пионеров есть свой девиз: нам не нужно лишних слов — будь готов!

- Всегда готов, – отозвались дружно ребята.

Дорогие дети, поздравляю вас с праздником пионерии. Я вступал в пионеры ещё в 1930 годы прошлого века. Пионер – это первопроходец, который всегда впереди. Мы боролись за дружину отличников в школе, помогали на уборке сельхозпродукции в колхозе, и вот вам яркий пример проявления особого мужества, отваги и героизма пионера в годы Великой Отечественной войны, – обратился к детям ветеран, указывая на памятник Лёни Голикова. – Мы стоим у памятника нашему легендарному земляку, Герою Советского союза. В качестве напутствия пожелаю вам, ребята: будьте патриотами своей Родины. Любите Россию так, как любили и защищали её мы. Любите историю, культуру, русских героев и всегда помните, что Родина и вы – единое целое.

После официальных поздравлений наступил самый волнительный момент: малышам прикололи значки октябрят, а ребят постарше приняли в пионеры – старшие товарищи повязали школьникам красные галстуки.

Затем новоиспечённые пионеры возложили цветы к памятнику Лёни Голикова. А после ребятам подсластили праздник традиционным вкуснейшим мороженым и катанием на каруселях в Кремлёвском парке.