Электромобили будут катать экскурсантов и туристов по кремлю и «Витославлицам», сообщили изданию в администрации Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ). 

Если электромобили в «Витославлицах» – это наши планы, вероятно, на 2020 год, когда в Музее народного деревянного зодчества завершится маштабная реставрация, то в кремле электромобили появятся уже этим летом, – отметил собеседник. 

Каждый из двух первых кремлевских электромобилей будет иметь по 14 мест для туристов. 

В первую очередь электромобили будут рассчитаны на инвалидов, пенсионеров и детей. 

В настоящий момент администрация ГМЗ разрабатывает маршруты, по которым они будут передвигаться. 

В частности, предполагается, что электромобили будут забирать туристов-инвалидов с автостоянки на Сенной площади, везти их по Софийской площади в кремль и, прокатив их по аллеям южной части Детинца, возвращать к автобусам на Сенную. 

Рассматривается организация кругового маршрута по южной части кремля, который будет начинаться у Детского музейного центра. 

В дни, когда в северной части Детинца туристов-пешеходов будет меньше, электромобили, возможно, заедут и туда. 

Также на рассмотрении в ГМЗ – маршрут вокруг Детинца по аллеям Кремлёвского парка и Софийской набережной. 

Возможны три варианта поездок. В первом с туристами будет экскурсовод, который при приближении электромобилей к памятникам будет рассказывать о них. Здесь же, у памятников, будет организован интерактив. Во втором варианте экскурсанты будут использовать наши аудиогиды. В-третьих, возможны просто прогулки вокруг кремля – без рассказов о наших памятниках, а «для любования», как иногда говорят на Востоке, – сказал собеседник. 

Поездки на электромобилях будут платными. 

С ценой своих услуг в ГМЗ пока не определились.

Фото Арины Грачёвой (Я люблю Великий Новгород)