Около полусотни семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, приедут в Великий Новгород на фестиваль «Искусство объединяет сердца». 

Цель фестиваля – показать, что за каждым успехом человека с ограниченными возможностями стоит мама. Она верит в своего ребёнка, поддерживает его, посвящает ему своё время, где-то жертвует собою ради новых возможностей, – пояснила сетевому изданию «ВНовгороде.ру» руководитель Новгородского благотворительного фонда «Звёздный порт» Татьяна Чернева. – Мы это делаем совместно с петербургской организацией «Анима». 

Гостей города и новгородцев ждёт насыщенная четырёхдневная программа фестиваля. Так, 16 мая пройдёт монтаж выставки в культурном центре «Диалог». В этот же день в «Точке кипения» пройдёт вечер знакомств и анимационная программа. 

Приглашаются все заинтересованные: семьи с детьми с ограниченными возможностями, специалисты социальных учреждений, государственные служащие, специалисты, работающие с людьми с инвалидностью и все желающие. 

А 17 мая с самого утра запланированы различные семинары и мастер-классы для специалистов и родителей: «Сотворчество, как путь социализации», «Сказкотерапия для раскрытия внутреннего потенциала «особого» ребёнка»; мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а также мастер-класс по профилактике эмоционального выгорания мам, воспитывающих ребёнка с ограниченными возможностями. Чуть позже в галерее на втором этаже «Диалога» состоится презентация художественной выставки, на которой будут представлены творческие работы людей с ограниченными возможностями и их матерей. 

В субботу, 18 мая в концертном зале учреждения пройдёт совместный концерт творческих коллективов Великого Новгорода и Санкт Петербурга. Во втором отделении покажут театральную постановку по поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» в исполнении театра теней с участием людей с ограниченными возможностями. Вход свободный для всех желающих. 

Завершится фестиваль экскурсионной программой по Новгородскому кремлю и основным достопримечательностям города для семей из Санкт-Петербурга. 

Для справки: фонд «Звёздный порт» поддерживает несколько проектов, направленных на помощь людям с инвалидностью и их родственникам. Так, проект «Сильные МаМы» помогает женщинам, воспитывающим детей с неизлечимым диагнозом (ДЦП, СМА, аутизм, синдром Дауна и другие). «Батарейка» представляет собой уникальное пространство для уставших мам, где оказывают всестороннюю помощь мамам детей-инвалидов.