Совсем недавно судебные приставы Новгородской области вместе с руководителем управления Сергеем Кузьминкиным съездили на молебен в церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в деревню Бакочино Старорусского района, где начали мироточить сразу несколько икон. По словам очевидцев, которые цитирует пресс-служба ведомства, началось это около полутора месяцев назад, накануне волнений в Турции и Сирии.

Место поездки было выбрано неслучайно: именно в этой церкви хранится мироточащая икона Феодора Стратилата – небесного покровителя службы судебных приставов.

Священники церкви говорят, что мироточение икон в этой церкви происходит довольно часто. Несколько образов-репродукций «плачут» во время гибели детей или междоусобиц в мире. Иконы Казанской Божией Матери и Феодора Стратилата мироточат, когда начинаются конфликты на Востоке. Настоятель церкви отец Геннадий рассказал, при восстановлении образа Феодора Стратилата тоже происходили чудеса. Фрагмент, на котором турок пытается стрелой поразить великомученика, восстановился сам собой необъяснимым образом. Причем впоследствии оказалось, что копия оказалась полностью совпадает с первоисточником. Его позже удалось обнаружить в другом храме.

Церковь преподобномученицы Анастасии Римляныни в Старорусском районе была заложена в 1995 году и построена на народные деньги. Иконы в храм тоже собрали местные жители. 

Фото предоставлены пресс-службой УФССП по Новгородской области