Сегодня в редакцию сетевого издания  «ВНовгороде.ру» пришло открытое письмо к собственникам – юридическому и фактическому – бывшей бани на улице Великая. Пунктуация и орфография сохранены.

Позор не спрячешь за фальшфасадом!

Мы, жители Великого Новгорода, представители общественности, требуем от собственника должного уважения к Великому Новгороду!

Среди нас – члены Общественной палаты Новгородской области, Координационного совета субъектов общественного контроля Новгородской области, представители общественных объединений, архитектурного, туристического и экспертного сообщества, координаторы государственно-партийных проектов «Городская среда», «Культура малой родины» и «Историческая память», представители многоквартирных домов, расположенных в непосредственной близости от объекта, и просто неравнодушные люди, болеющие душой за свой город.

Мы считаем, что многолетнее бездействие в отношении здания бани №2 привело к его крайне опасному для нас и наших детей состоянию. Ваше бесхозяйственное отношение к объекту капитального строительства – неуважительно, нецивилизованно и цинично по отношению к городу, его жителям и гостям.

Не будучи уверенными в том, что вы осознали в полной мере ответственность за обладание зданием и землёй в самом центре города, мы всё-таки отмечаем, что вы начали действия по исправлению ситуации.

Напоминаем, что вам необходимо закрыть доступ в здание и на территорию. Вынуждены также отметить, что, поскольку у здания четыре стены, закрытые вами три не решают проблему. Равно как и находящийся в безобразном состоянии забор, особенно убого выглядящий сегодня на фоне качественно выполненного фальшфасада и благоустраиваемого сквера Водников.

Требуем от вас ответственно отнестись к бремени содержания собственности в центре города, в том числе определенного решением суда, а именно:

– закрыть фальшфасадом здание бани №2 полностью;

– в кратчайшие сроки поменять ограждение здания;

– обеспечить отсутствие доступа посторонних лиц на территорию, разместив на объекте постоянно действующий пункт охраны.

Отмечая, что сегодня здание опасно для жизни и здоровья детей и подростков, которые по-прежнему легко могут в него проникнуть, равно как и на территорию, где из фундамента торчит ржавая арматура, и обваливаются декоративные элементы фасада, мы предлагаем вам исправить ситуацию к 1 июня, ко Дню защиты детей!

Призываем вас осознать не только юридическую, но и гражданскую ответственность и недопустимость нахождения здания в руинном состоянии в историческом центре Великого Новгорода, особенно накануне празднования его 1160-летия.

В рамках реализации права на общественный и гражданский контроль, мы продолжим взаимодействие с правоохранительными органами, органами прокуратуры и государственного строительного надзора, законными методами напоминая вам о том, что быть собственником и быть хозяином – не одно и то же.

От инициативной группы жителей Великого новгорода:

Акманова Л.Н, директор АНО «Жизнь», член Общественной палаты Новгородской области

Бороненко Ю.В., председатель регионального общественного совета партийно-государственного проекта «Городская среда», председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области

Варухин Н.Г., капитан-директор Клуба юных моряков, Почётный гражданин Великого Новгорода

Грохотов И.В., участник добровольческого движения Новгородской области

Груздев Д.Д., участник добровольческого движения Новгородской области, член общественного совета партийно-государственного проекта «Школа грамотного потребителя»

Кирьянов А.Ю., сопредседатель Координационного совета субъектов общественного контроля Новгородской области, первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и

взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации

Крючков В.В., председатель общественного совета парка «Кремлёвский», член регионального общественного совета партийно-государственного проекта «Городская среда»

Шовлаев Р.М., председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Новгородской области, руководитель НРОО «Комитет по правозащите граждан и противодействию коррупции»

Харламов К.Н., региональный координатор партийно-государственного проекта «Историческая память»

Здание бани на Великой закрыли фальшфасадами
 
В Великом Новгороде общественники собираются пикетировать здание бывшей бани на Великой