В весенний этап Вахты Памяти поисковики отряда экспедиции «Долина» работали в Парфинском районе.

В полутора километрах северо-восточнее деревни Берёзка поисковики отряда «Новгородская кадетская рота» обнаружили ранее неизвестное воинское захоронение времён Великой Отечественной войны.

Очень похоже, что оно санитарное, но полной уверенности в этом пока нет, – рассказал командир отряда Анатолий Иевлев. – Мы начали по краю захоронения пробную эксгумацию, чтобы посмотреть, есть ли медальоны. Подняли останки около 60 человек. Встречаются фрагменты тел с медицинскими шинами. Укладка могил двухслойная.

Тут необходима дальнейшая работа, а самое главное, нужно принять решение: или это нигде не числящееся захоронение обустраивать и ставить на баланс муниципалитета, или его полностью переносить. Но пока у нас нет информации, из каких частей Северо-Западного фронта здесь захоронены солдаты.

По приблизительным подсчётам, в этом братском захоронении могут находиться останки около 500 военнослужащих.

Кроме того, в районе Новой Деревни найдены и эксгумированы останки 16 погибших советских солдат, найдено 8 личных медальонов. По прочитанным вкладышам пока удалось идентифицировать двух красноармейцев: Михаила Григорьевича Старых (Новосибирская или Томская область) и Якова Ефимовича Пермякова (Алтайский край).

Вместе с отрядом «Новгородская кадетская рота» на Вахте Памяти работали поисковики из Первоуральска и отряды «Енисей» (Красноярск) экспедиции «Долина» и «Сибирь» (школа №2 посёлка Козулька Красноярского края).