Пленум Верховного суда недавно одобрил проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, запрещающий рассматривать в особом порядке дела о тяжких преступлениях.

Особый порядок предполагает полное признание вины и наказание не больше двух третей от максимального по данной статье.

Число дел, рассмотренных в особом порядке, растёт уже несколько лет. Всего в 2018 году в особом порядке было рассмотрено 560 тысяч уголовных дел.

До 70% приговоров выносятся в особом порядке. Из осуждённых за тяжкие преступления дело каждого шестого было рассмотрено именно таким образом.

Теперь Верховный суд и Гепрокуратура предлагают оставить применение особого порядка только для преступлений небольшой и средней тяжести.

Известный новгородский адвокат Константин Пакин сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Я понимаю для чего это делают – чтобы не расхолаживать следствие. Следователи очень полагаются на особый порядок, и возникла опасность, что они просто разучатся работать со сложными уголовными делами.

Адвокат высказал свою точку зрения:

Я против. Допустим, задержан человек с дозой наркотика, которая считается крупной. Он полностью признаёт свою вину. Но часть 2 статьи 228 предусматривает от трёх до десяти лет лишения свободы, то есть преступление является тяжким. Но зачем здесь устраивать длительный судебный процесс? Я за то, чтобы особый порядок остался. И, как следует из закона, обвиняемый должен соглашаться на него только после консультации с адвокатом и разъяснения ему всех последствий.