Сегодня в полдень на пустынной площади возле театра драмы в Великом Новгороде четверо мужчин развернули плакаты с надписями в поддержку бывшего ректора «Регионального института профессионального развития» Ольги Васильевой.

Именно в этом месте мэрия согласовала пикет, так как в центре города проходят праздничные мероприятия. Ранее защитники Васильевой пикетировали офисы Следственного комитета в Великом Новгороде и в Москве.

Один из пикетчиков, брат арестованной Олег Ерофеев сказал корреспонденту сетевого издания «ВНовгороде.ру»:

Мы не говорим: «Закройте дело – она хороший человек». Но мы добиваемся, чтобы её выпустили под домашний арест, а также контроля над этим делом. Считаем, что обвинение должно быть переквалифицировано со «Взятки» на «Злоупотребление полномочиями». Поскольку никакая взятка заранее не обговаривалась, сотрудникам начисляли премии, а бухгалтер просила часть денег отдать. Речь шла о нуждах института.

– Почему вы так считаете?

– У меня есть основания так считать. На наш взгляд, не доказан крупный размер взятки. Свидетели оперируют цифрами: «несколько десятков тысяч рублей». Нет доказательств того, что обвиняемая угрожала свидетелям. Мы сделали договор аренды квартиры на имя Васильевой. Хозяева подписали заявление, что они не против того, что она будет там содержаться под домашним арестом. Ну а довод о том, что обвиняемая может скрыться, так как у неё нет детей, вообще отдаёт дискриминацией.

Ерофеев сообщил, что защитники Васильевой пытаются получить поддержку у депутатов Госдумы.

Ректор РИПР Ольга Васильева была задержана 17 апреля. Как сообщили в СУ по Новгородской области СК РФ, по версии следствия, подозреваемая устанавливала сотрудникам повышенные премиальные выплаты, часть из которых они возвращали ей. Таким образом, она получила взятки в крупном размере на общую сумму более 300 тысяч рублей.

После ареста ректор, на основании её заявления, была уволена из РИПР.

Задержанная в Великом Новгороде ректор могла уехать из страны