Губернатор Андрей Никитин обсудил с заместителем председателя областного правительства Марией Пантелейчук вопросы архивной службы.

Учитывая роль Новгородской области в истории России, роль наших архивов очень велика. У нас, наверное, они одни из самых богатых среди регионов. Я знаю, что есть сложности, много архивов находится в приспособленных помещениях. У нас сдвинулся процесс с мёртвой точки по строительству архива? – поинтересовался глава региона. 

По словам Марии Пантелейчук, строительство здания для государственного архива Новгородской области начнётся в этом году. В него будут перемещены все архивные фонды региона, которые сейчас располагаются в четырёх зданиях.

У нас нет архивной службы Новгородской области, в связи с большими задачами, которые будут стоять перед нами, прошу вас её создать, – сказала Мария Пантелейчук. 

Губернатор поддержал идею и предложил Марии Пантелейчук возглавить архивную службу Новгородской области. 

Как сообщили в пресс-центре правительства, по словам Марии Пантелейчук, разработаны 4 приоритетных проекта, которыми будет заниматься региональная архивная служба. 

Первый называется «Победа в документах». В 2020 году совместно с федеральными архивами мы начнём выставочный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рассекречиванием и оцифровкой документов мы займёмся уже в этом году. Мы планируем создавать виртуальные проекты совместно с музеем, – отметила Мария Пантелейчук. 

Ещё один проект «История Семьи» предполагает обучение новгородцев работе с архивной информацией. В рамках проекта планируется создание уже в этом году специальной информационной площадки. Проект «Новгород в архивных документах» в 2019 году будет посвящен новгородскому университету. Цель проекта – показать вуз в архивных документах. В 2020 году таким образом будут представлены музеи, в 2021 году – Великий Новгород. Создание нормативных требований к хранению архивных документов предполагает проект «Хранить вечно». В его рамках документы будут оцифровываться и из них образуют электронный архив. 

Андрей Никитин поблагодарил Марию Пантелейчук за работу на посту заместителя председателя правительства Новгородской области.

Фото: пресс-центр правительства