Вспоминать подвиги наших предков, знать историю нашей страны – долг человека, уважающего свою Родину и свои корни. В этот праздничный день нынешнее поколение благодарит ветеранов. На тематических концертах и памятных вечерах воссоздаётся атмосфера военных лет. В преддверии Дня Победы прошёл такой концерт и в исправительной колонии №7 в Панковке.

Подобные мероприятия проходят здесь уже не первый год. Праздничные традиции напоминают осуждённым о тёплых чувствах к родственникам, предкам, Родине.

Первое, что бросилось в глаза, это декорации, которые были сделаны самими осуждёнными. Огромное разноцветное поздравление «С Днём Победы!» на стене, изображения солдатов в бою: видно, что организаторы серьёзно готовились.

Осуждённый Антон Николаенко – и режиссёр, и сценарист, и постановщик. Он рассказал, что в подготовке ему помогала жена, приехавшая на длительное свидание. Так они вместе и написали весь сценарий. Также Антон сам смонтировал видеоролики, которые демонстрировались во время выступления.

5lT Xf0ZdKk

Программа концерта была выстроена по хронологии событий: от начала Великой Отечественной войны до её завершения. Озвучивались исторические факты, которые дополнялись военными стихами, известными песнями, подборками изображений, кадрами из военных кинофильмов.

Всего в концерте участвовало 11 человек. Александр Румянцев выступил с военными песнями собственного сочинения в хип-хоп жанре. Осуждённые Артур Галчин, Юрий Колтыпанов, Владимир Саблин, Виталий Цой активно участвуют во всех концертах и мероприятиях колонии. И в этот раз они решили удивить своими творческими способностями. В военной форме, среди декораций леса была разыграна театральная сценка. Солдаты, решив передохнуть, сидя в лесу, читают письма от родителей, своих любимых, детей. Эти волнительные строки, этот знакомый почерк...

9T05ZoHBmMY

Зрители чувствовали трепет в сердце и ком в горле от всем известных военных песен «Три товарища», «День Победы», от стихов и писем, пугающих кадров военных фильмов.

Весь зал почтил память павших минутой молчания. А выступающих поблагодарил громкими овациями.

Зритель, осуждённый Владимир Артёменко уже не первый год приходит на концерт, посвященный Дню Победы. Он заметил, что участников стало больше, а программа интереснее:

Такие праздники стоит проводить каждый год. Люди ходят смотреть с удовольствием. Несмотря на то, что мы здесь, в колонии, человеческое тоже нам не чуждо, и наши семьи тоже прошли через это горе.

Зрителями стали не только осуждённые ИК-7, но и сотрудники, ветеранов учреждения, педагоги вечерней школы.

Начальник ИК-7 Алексей Кузнецов похвалил и поблагодарил всех выступающих за столь творческое и профессиональное проведение концерта. А также уточнил:

Все декорации – военная форма, флаги, георгиевские ленты, бутафорское оружие – сделаны самими осуждёнными на промышленной зоне колонии. А всю аппаратуру – компьютеры для подготовки видеоматериалов, звуковые установки, проектор – предоставила вечерняя школа.

Фото: пресс-служба УФСИН по Новгородской области