Сумма денежных средств, полученная после ареста и реализации имущества должников, позволила в начале 2019 года вернуть взыскателям 214 миллионов рублей. Это почти в 2 раза превышает результат 1 квартала 2018.

Достичь подобных мер удалось за счёт активного проведения дорожных рейдов, принудительных мер в отношении должников по алиментам, ЖКХ, налогам и кредитам. Большой вклад в общий результат внесла реализация квартир, арестованных в жилом комплексе «Аркажская слобода».

Как отмечают в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, далеко не всегда после наложения ареста машины изымаются у неплательщиков. Судебный пристав-исполнитель в каждом конкретном случае решает, проводить ли арест с изъятием имущества, или оставить его на ответственное хранение.

Сейчас на специализированной стоянке находятся более 30 автомобилей: их владельцы не захотели полностью оплачивать алименты, штрафы ГИБДД, компенсировать ущерб, поэтому в скором времени машины будут реализованы и найдут новых владельцев.

Всего с начала года общее количество арестов бытовой техники, мебели, телефонов, специального оборудования, объектов недвижимости значительно выросло.

Судебные приставы настоятельно рекомендуют проверять свою долговую информацию в базе данных на сайте новгородского УФССП.