В 10:00 состоится церемония открытия мемориальной доски в честь Почётного гражданина Великого Новгорода, участника Великой Отечественной войны, отличника народного просвещения Марии Павловны Купцовой (1924-2016). Мемориальная доска будет установлена на фасаде школы №14 (Студенческая, 19), где Мария Павловна с 1971 по 1976 год работала директором.

В Новгородском университете пройдёт Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Диктант Победы будут писать на нескольких площадках, в том числе: в 3-ей поточной аудитории центрального здания НовГУ и в Институте экономики, управления и права. В 12:30 прозвучат поздравления с наступающим Днём Победы, в 13:00 состоится инструктаж, и в 13:15 начнётся сам диктант. Он проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В 16:30 в «Точке кипения» состоится открытая лекция о специфике работы тьютора. Ее проведёт член правления Межрегиональной тьюторской ассоциации, автор двух сертифицированных на федеральном уровне практик тьюторского сопровождения, эксперт Центра развития талантов НовГУ Юлия Андреева.

Фото Татьяны Дамриной