В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого подвели итоги III вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл на четырёх площадках университета. Студенты НовГУ показали отличные результаты и взяли «золото» во всех одиннадцати компетенциях, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Новгородский университет проводит конкурс уже в третий раз и в этом году значительно увеличил число компетенций. Если в 2017 году их было всего три, в 2018 – пять, то в этом году соревновательная программа прошла по одиннадцати компетенциям. В течение четырёх дней конкурсанты демонстрировали своё мастерство, выполняя задания экспертов. Наибольшее количество компетенций было представлено в сфере IT, где учащиеся Политехнического колледжа соревновались в эксплуатации беспилотных авиационных систем, разработке виртуальной и дополненной реальности, корпоративной защите от внутренних угроз информационной безопасности, графическом и веб-дизайне и многом другом. Студенты Медицинского колледжа демонстрировали навыки медицинского и социального ухода, а участники из Гуманитарно-экономического колледжа соревновались в компетенции «Туризм». Впервые в чемпионате приняли участие студенты Института медицинского образования. Медики показали хорошие результаты и получили высокую оценку экспертов в компетенции «Фармацевтика». По словам координатора проекта от НовГУ Анны Чернеги, чемпионат ставит перед участниками невыполнимые задачи, чтобы они стремились к идеалу. Если конкурсанты начинают приближаться к этому уровню, то задания усложняются. Тем самым чемпионат мотивирует на то, чтобы участники постоянно развивались.

Вместе с главными экспертами из других городов, работу студентов оценивали представители 27 новгородских предприятий и преподаватели НовГУ – всего 90 специалистов из разных областей. Выполненные конкурсные задания оценивались по 500-бальной международной системе WorldSkills. Все результаты участников вносились в автоматизированную систему подведения итогов соревнований. Она и определила призёров по каждой компетенции. Всего студенты НовГУ завоевали 36 призовых медалей. Четыре участника, которые перешагнули порог в 500 баллов, но не получили призовые места, отмечены специальной медалью за профессионализм. В компетенциях «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» ребята взяли по два золота. Работу по компетенции беспилотных авиационных систем оценивала старший технический писатель компании «Коптер Экспресс», главный эксперт Юлия Шишканова:

– Ребята подготовились на одном уровне с другими вузами, которые уже проводили эти чемпионаты, а в некоторых заданиях показали более высокие результаты. Это очень радует. Думаю, на национальном межвузовском чемпионате они добьются успеха. Сейчас беспилотники в принципе востребованы во всех сферах, начиная от пиар-акций и заканчивая спасательными и военными операциями. Соответственно, у специалистов в данной области достаточно высокие зарплаты в любом регионе. Так как таких специалистов пока немного, эта сфера ещё не занята. Чемпионат рабочих профессий даёт возможность ребятам понять, какие вызовы есть у отрасли, какие задачи решают профессионалы в данной области. Здесь можно подготовить себя к будущей профессии и набраться необходимых компетенций. Участники, показывающие высокие результаты, востребованы в компаниях, которые занимаются беспилотниками, им намного проще устроиться на работу.

Алексей Окунев, начальник отдела внедрения типовых решений компании «Биотехнолоджи», главный эксперт компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С»:

– Ребята подготовились очень неплохо, и у них достаточно высокий уровень мотивации. Чувствуется, что им интересно, они стараются, и я надеюсь, что в рамках этого чемпионата они свой уровень ещё повысят. Чемпионат – это прежде всего борьба не за первое место, а борьба с самим собой. Основная идея в том, что каждый для себя может понять, что именно ему нужно сделать и чего он ещё не достиг. Поэтому это движение очень интересное само по себе, и основным его преимуществом является то, что требования, которые входят в критерии оценки, очень близки к жизни. А это значит, что успешность на чемпионате подразумевает успешность в карьере.

На торжественном закрытии чемпионата и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков поздравил студентов с победой, поблагодарил участников и экспертов за отличную работу. Впереди победителям предстоит побороться с финалистами из других регионов на национальном межвузовском чемпионате Ворлдскиллс, который пройдёт в мае в Москве.

Фото Светланы Разумовской