СК РФ по Новгородской области проводится доследственная проверка по факту обнаружения захоронения гражданских лиц времён Великой Отечественной Войны. Как сообщают в ведомстве, представители поисковой экспедиции «Долина» нашли захоронение 29 апреля в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района.

На место выехала следственно-оперативная группа в составе первого заместителя руководителя следственного управления, сотрудников отдела криминалистики, отдела по расследованию особо важных дел, Новгородского межрайонного следственного отдела, руководителя и судебно-медицинского эксперта.

Из ямы при раскопках извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых визуально зафиксированы, предположительно, огнестрельные ранения головы (черепа), также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника обнаружены и изъяты гильзы от автоматического оружия иностранного производства. По изъятым останкам назначены судебные медико-криминалистические экспертизы с целью установления возраста, пола погибших, причины смерти.

Сотрудниками следственного управления изучаются архивные и научно-исторические данные в части преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны против мирного населения.

По предварительным данным, у деревни Жестяная Горка в шести расстрельных ямах могут находиться останки свыше трёх тысяч советских мирных граждан различных национальностей, среди которых женщины и дети, казнённые оккупантами в 1941-1943 годах.

В настоящее время продолжается поиск мест захоронений в районе деревни Жестяная Горка. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.