С инициативой о переименовании элемента улично-дорожной сети на заседании городской топонимической комиссии выступил новгородец Виктор Таратынов.

По мнению Виктора Михайловича, бульвар Лёни Голикова является не бульваром, а улицей.

Как пояснил председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, название было присвоено распоряжением Новгородского горисполкома в 1970 году в честь Героя Советского Союза Лёни Голикова с описанием: «расположен на Торговой стороне в Московском жилом массиве, начинается от проспекта В.И. Ленина в сторону бывшего Антониева монастыря». В настоящий момент на бульваре Лёни Голикова стоит 7 многоквартирных домов, детский сад и хозяйственный блок, газораспределительный пункт. По словам Жилина, аннулирование данного наименования повлечёт за собой множество проблем для населения и детского сада: переоформление учредительных документов, перерегистрация адресов и т.д.

Как напомнил Жилин, бульвар Лёни Голикова идёт параллельно улице Зелёной. В соответствии с проектом планировки, это территория общего пользования и принадлежит муниципалитету. Вокруг этого участка стоят многоквартирные жилые дома, жители которых пользуются этой территорией – здесь размещены детские и спортивные площадки.

Чисто гипотетически сам бульвар, конечно, мог бы появиться здесь, если бы мы сказали людям: «забирайте своё имущество, мы будем делать здесь бульвар». Может быть, когда-то, этот бульвар и появится, когда возникнет такая необходимость, – сказал Жилин.

Как пояснила член комиссии Дарья Терешкина, с точки зрения филологии и топонимики «бульвар» – это заимствованное слово, которое означает зелёную зону, организованную на месте бывших военных укреплений:

Получается, то жители просят нас вернуть старые названия улиц, то недовольны тем, что старые названия остаются. В данном случае, стоит оставить этот объект неизменным и наименование «бульвар» оставить только в топониме.

Члены комиссии поддержали предложение Ольги Запольской рекомендовать мэрии установить разъяснительный стенд для горожан по поводу наименования данного бульвара.

Фото: информационное управление Думы Великого Новгорода