Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги прошедшего месяца. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Новгородский областной суд по требованию прокуратуры изменил приговор бывшим инспекторам ГИБДД из Валдая и назначил им по четыре года колонии. Ранее за взятку в 12 тысяч рублей они получили условные сроки.

Верховный суд отменил мягкий приговор по делу об убийстве на Валдае, вынесенный на основе вердикта присяжных. Жителя Окуловского района обвиняли в убийстве водителя с вино-водочного предприятия из Угловки.

Петербургский бизнесмен Антон Георгиев, владелец компании «Медовый дом» рассказал нам о своём пути в бизнесе и о планах, а также ответил на обвинения в том, что мёд, который фасуется в Мойке, привозят из Китая.

Заинтересовало читателей сообщение о том, что в Новгородской области для борьбы с браконьерами используют квадрокоптер. Напомним, с 5 апреля в регионе полностью запрещён лов судака, леща, жереха и щуки на время нереста.

Новым руководителем регионального УФСБ России стал Александр Веселев. Он служит в органах безопасности с 1995 года.

В Новгородской области отключили аналоговое вещание федеральных каналов в связи с переходом на цифровое телевидение. О том, что нужно предпринять, чтобы продолжить смотреть любимые телепередачи, мы рассказали в рубрике «Простыми словами».

22 апреля в Окуловке задержали оператора «Альянса врачей» Павла Зеленского. Команда профсоюза приехала поддержать медиков, объявивших итальянскую забастовку. К слову, в региональном минздраве заявили, что скорая помощь в Окуловке работает в штатном режиме. Что же касается задержания, то, как выяснилось, и.о. главврача местной больницы Вадим Ладягин подал заявление о травме пальца, которую оператор нанёс ему ещё месяц назад. На следующий день Зеленского отпустили, административное дело по статье «Побои» будут рассматривать по месту жительства оператора в Москве. А 25 апреля в боровичской больнице задержали сотрудников «Новой газеты», которые приехали для подготовки материала о новгородской медицине. Как выяснилось позже, сотрудники полиции проверили документы журналистов и, убедившись в том, что те выполняют редакционное задание, отпустили их.

Резонансным стал материал Людмилы Лиукконен о том, как устроен фотобизнес в новгородских детских садах. Как оказалось, в ряде садов заведующие имеют финансовые договорённости с отдельными фотографами и не оставляют родителям альтернативы, даже если качество снимков оставляет желать лучшего.

Чужие здесь не ходят: как фотобизнес в садах стал почти коррупционным?

На втором месте по просмотрам сообщение о том, что население Новгородской области за год уменьшилось еще на 1% (6,2 тысячи человек) и составило к 1 января 600,3 тысячи человек. Главным образом, вымирала сельская местность, население которой уменьшилось на 3,9 тысячи человек.

Самым громким событием месяца стало постановление Чудовского районного суда по делу 34-летнего жителя Малой Вишеры. Его привлекли к суду по так называемой статье о «неуважении к власти», вступившей в силу 29 марта этого года. По всей видимости, наш земляк стал первым гражданином России, получившим штраф по этой статье. Он намерен обжаловать решение суда и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ну а теперь – выбор редакции.

На горе Рыжоха в Демянском районе завершили возведение 25-метровой смотровой башни. Это одна из самых высоких точек Новгородской области. Строительство велось в рамках туристического проекта «Большая валдайская тропа», открытие башни состоится летом.

На горе Рыжоха в Новгородской области возвели 25-метровую смотровую башню

Ушла из жизни художник-реставратор Валентина Грекова. Ей было 87 лет. Вместе с мужем Александром Петровичем Грековым Валентина Борисовна более 35 лет возглавляла работы по возрождению фресок церкви Спаса Преображения на Ковалёве.

Ушла из жизни художник-реставратор Валентина Грекова

В коридоре общежития на улице Локомотивной обрушились перекрытия между чердаком и вторым этажом. Площадь обрушения составила 6 квадратных метров. Никто не пострадал. В течение двух недель будет проведена техническая экспертиза. Кроме того, мэрия рекомендует управляющим компаниям города провести в ближайшее время обследование всех аналогичных домов во избежание подобной ситуации.

Людей из дома на Локомотивной переселять не будут, а остальные здания с деревянными перекрытиями – проверят

В мэрии Великого Новгорода обсудили ремонт Колмовского моста, который начнётся в июне. Завершить его планируют летом 2021 года. Кроме замены асфальтобетонного покрытия и укрепления бетонных конструкций, опор, планируется установить новое освещение, перила и ограждения.

Церковь Благовещения XII века на Рюриковом городище открылась для посетителей после масштабной реставрации. В работы, значительную часть которых профинансировал Всемирный банк реконструкции и развития, было вложено около 127 миллионов рублей. Это был второй после Софийского собора храм города, так называемый парадный храм при княжеской резиденции – потому он имел роскошное по тем временам убранство. Он является и одним из самых древних храмов России, уникальным памятником домонгольского периода.

8a9afd748569aa128dbaee45141774ef

В Великом Новгороде задержали ректора «Регионального института профессионального развития» Ольгу Васильеву. По версии следствия, она устанавливала сотрудникам повышенные премиальные выплаты, часть из которых они возвращали ей: на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Задержанная в Великом Новгороде ректор могла уехать из страны

Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Окуловского района. Владимир Алексеев и Игорь Силивёрстов сняли свои кандидатуры. Из пятерых оставшихся кандидатов в следующий тур прошли Ирина Тихая и Дмитрий Цветков. К слову, думе Окуловского района придётся также вновь рассмотреть вопрос о статусе семи депутатов. Они допустили серьёзные недочёты при декларировании своих доходов.

Шимские депутаты выбрали нового главу района. Им стал бывший управделами мэрии Великого Новгорода Алексей Шишкин. За пенсионера, бывшего директора МФЦ Александра Жукова проголосовал лишь один из четырнадцати депутатов.

Депутаты думы Новгородской области отчитались о своих доходах, которые у многих из них оказались немалыми. Самым состоятельным депутатом оказался Николай Верига.

Губернатор Андрей Никитин выступил перед депутатами областной думы с отчётом о результатах деятельности правительства региона за 2018 год. Он отметил, как важна слаженная работа всех ветвей власти, и поблагодарил дума за конструктивный подход. Депутаты задали свои вопросы и прокомментировали выступление главы региона. Так, заместитель председателя думы, глава фракции ЛДПР Алексей Чурсинов предложил создать в Новгородской области коалиционное правительство.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В группе «Великий Новгород: прошлое в фотографии» ностальгируют по прежнему облику центральных улиц.

NRo3s 09osQ

tYKh7oF5vuo

R7 st IO1A

3RID77DdnfM

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, с сайта «Медового дома», Максима Пономарёва с сайта Валдайского Национального парка и из открытых источников