В преддверии главного праздника православного календаря на кухне СИЗО-1 Великого Новгорода выпекали куличи.

Повар Антон Левчаев решил выбрать рецепт английского кулича из кулинарной книги, так как его уже успели испробовать на Пасху в прошлом году и, получив положительные отзывы, продолжили традицию.

Осуждённый Антон получил специальность повара, уже находясь в СИЗО. В исправительных учреждениях Новгородской области работают четыре филиала Профессионального училища № 36. Учитывая то, что до пребывания в местах лишения свободы Антон никак не был связан с работой в общепите, на кухне в СИЗО он сумел подняться до звания старшего повара.

Во время приготовления английского кулича Антон действовал чётко по рецепту. После того, как тесто замесили, его следует уложить в формы и оставить расстаиваться на час. За это время можно приготовить второе пасхальное блюдо: покрасить яйца.

Традиция раскашивать яйца на пасху идёт с давних времён. Красный окрас скорлупы от ярко-алого до тёмно-багряного цвета, символизирует кровь Христа, пролитую во имя искуплении грехов всех людей. В память о великой Божьей милости и любви христиане окрашивают яйца в цвет крови их Спасителя.

Но со временем стали красить и в другие цвета, а также раскрашивать узорами, клеить украшения. Помимо современных искусственных красителей, можно прибегнуть к бабушкиным способам, натуральным: окрашивание с помощью шелухи от лука, коры вишни, куркумы, свеклы, каркаде и даже зелёнки. Причём цвета обозначают разные смыслы: золотой – символ богатства, розовый – цвет чистоты и невинности, голубой – сияние надежды и доброты, зелёный – возрождение.

Обязанность покраски пасхальных яиц легла на плечи повара Алексея Раудсеппа. Он выбрал желтый, синий, фиолетовый, зелёный, красный цвета.

Er4SZMNkNbc

Тем временем, настоявшееся тесто, которое стоит в духовом шкафу, приближается к готовности. И самое время подумать о глазури. Рецепт её прост: сахар, молоко, вода. Перемешав эти ингредиенты, Антон уверенно и аккуратно наносит сладкую глазурь на первый готовый кулич и украшает разноцветной посыпкой.

1JSQ4vHu 3k

Создавать такую красоту и радовать ею других – приятное дело, а готовить вкусно – ответственное. Вот и Антон, старший повар, после выхода на свободу постарается не упустить возможность продолжить это занятие и не растерять навыки и знания.

2ZwnBTDDsZE

Повара приготовили 6 больших и 9 маленьких куличей. Праздничные пасхальные блюда готовились для отряда хозяйственного обслуживания, в котором насчитывается 31 человек.

Во время процесса выпекания и украшения куличей вкусный аромат и красивый внешний вид так заинтересовал некоторых наблюдателей из числа сотрудников СИЗО-1, что они решили переписать рецепт английского кулича для себя.

8Y7guU5Y4Xk

Пожалуй, это хорошая традиция – отмечать Пасху в местах лишения свободы. Крашеные яйца и куличи знакомы практически всем с детства, поэтому у многих всплывают тёплые чувства к дому и семье, которые дают силы и мотивацию.

На следующий день отец Александр Круглов, который окормляет храм Святой Анастасии Узорешительницы в СИЗО-1, освятил пасхальную снедь, и сегодня, в день Светлого Христова Воскресения, осуждённые в СИЗО-1 встречают праздник Пасхи по всем православным традициям.

VCdwX8qNYjc

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН по Новгородской области