Глава комитета архитектуры и градостроительства представил депутатам гордумы план расходов дорожного фонда Великого Новгорода.

Так, из федерального бюджета на новгородские дороги в этом году поступит 405 миллионов рублей в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», из областного – 221 миллион 772,5 тысяча рублей, в том числе в рамках программы «Дорога к дому», из городского – 61 миллион 328,5 тысяч рублей. Они будут направлены на содержание, проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог. Более 3 миллионов рублей потратят на исполнение обязательств по муниципальным контрактам, заключённым в предыдущий период.

В мэрии назвали дороги, которые будут ремонтировать в этом году

Кроме того, 2,5 миллиона рублей будет выделено на светофор на перекрёстке улиц Псковской и Батецкой.

Депутаты попросили уточнить, почему в план не включены тротуары на улице Щитной и Троицкой, а также на улице Псковской между домами 46 и 58, хотя мэрия давала соответствующие обязательства. Как отметил Евгений Жилин, эти объекты могут быть выполнены при экономии средств. Представители фракций КПРФ и «Яблока» заявили, что в таком случае не будут голосовать за утверждение плана расходов дорожного фонда. Однако, как напомнил глава комитета архитектуры и градостроительства, в таком случае депутаты ставят под угрозу выполнение всех дорожных работ в благоприятное для этого время года.

Андрей Гетманский попросил коллег не пользоваться таким инструментом как «политический шантаж», если объекты из их округов не попадают в план:

Улицы, которые мы планируем отремонтировать в этом году, находятся в Великом Новгороде, где мы все живём, а не в соседнем городе, и необходимость их ремонта всё равно присутствует.

По словам Владимира Богомолова, в план вошли участки, которые ещё могут подождать ремонта, а тротуары, требующие срочных решений, не включены. Он предложил воссоздать комиссию, которая работала в думе предыдущего созыва, которая определяла порядок очерёдности ремонта, исходя из состояния дорог.

По итогам голосования депутаты поддержали план расходов дорожного фонда.

Напомним, в июне этого года планируется начать капитальный ремонт Колмовского моста.

В новгородском правительстве сообщили, какие дороги будут ремонтировать в ближайшие три года
Андрей Никитин: «За 5 лет мы все дороги в регионе приведём в порядок. Вопрос – в какой последовательности»