Сегодня в Великом Новгороде проходит акция «Сирийский перелом» – утром на вокзале открылась передвижная выставка военных трофеев.

Зрителям на открытых платформах представили машины, отбитые у боевиков из «Сирийской свободной армии». Экскурсоводами были военнослужащие, воевавшие в Сирии.

Это «шахидомобиль» на базе американского военного Hummer, – рассказывает один из них. – Броня толщиной восемь миллиметров, добавочная броня – решётки с камнями и мешками с песком. На крыше устанавливали пулемёт или гранатомёт. Автомобиль могли использовать для тарана блокпостов с последующим взрывом в расположении противника. Захвачен при освобождении Пальмиры.

Кроме американских, турецких, южноафриканских машин оказался здесь и советский танк Т-55. Выпущенный в Харькове, он находился на вооружении сирийской армии. В 2014 году был захвачен боевиками, которые наварили на башню дополнительную защиту в виде решёток. В 2016 году танк оказался в окружении под Алеппо и был боевиками заминирован и брошен.

Рассказывая о британском минном трале, другой экскурсовод в камуфляже заметил:

Там воюют далеко не пастухи, а очень опытные люди.

Помимо трофейной техники вниманию зрителей были представлены образцы отечественной, экспозиции в вагонах поезда, посвящённые российской армии, выступление ансамбля Северного флота.

Великий Новгород стал 59-м городом, который посетил «Сирийский перелом». Завтра поезд встретят в Пскове.