Депутат Анна Черепанова сегодня вновь представила городской думе законопроект о внесении в областную думу проекта закона об изменении условий предоставления областной субсидии при рождении первого ребёнка. Напомним, в феврале она уже предлагала отменить возрастной ценз (до 29 лет включительно) и целевое назначение материнского капитала, который сейчас можно потратить только на улучшение жилищных условий, при том, что его размер составляет 100 тысяч рублей.

Тогда против законопроекта проголосовало 2 депутата, 12 – «за», 15 воздержались. По мнению Черепановой, для принятия решения не хватило не так много голосов, поэтому она предприняла ещё одну попытку убедить коллег в необходимости изменения условий:

У нас такая сложная демографическая демографическая ситуация, что мы должны принимать действенные меры повышения рождаемости. Это ещё и мера борьбы с бедностью.

Анна Фёдоровна напомнила о том, что накануне губернатор Андрей Никитин, выступая с отчётом о деятельности правительства перед областной думой, сообщил, что профицит бюджета региона за прошлый год составил 500 миллионов рублей. Из этих средств депутат и предложила выделить дополнительные 77 миллионов рублей на «Первого ребёнка» для всех новгородских матерей.

Деньги есть, нужно разумно их тратить, в том числе и на социальную поддержку семей. Это поможет стимулировать и экономическую ситуацию через внутренний спрос.

Черепанова призвала коллег из фракций «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Коалиции развития» поддержать законопроект и показать новгородцам, что они «на их стороне».

Председатель думы Алексей Митюнов отметил, что, во-первых, обсуждаемый вопрос находится в областном, а не городском ведении, а во-вторых, задача депутатов – принимать действительно взвешенные решения, а не «показывать свою позицию».

В поддержку законопроекта высказался Алексей Старостин из КПРФ.

Общим голосованием дума не приняла проект.

Добавим, что накануне инициатива депутатов Дмитрия Игнатова и Андрея Ломанова об отмене возрастного ценза при получении материнского капитала также не нашла поддержки в областной думе.