Депутат Дмитрий Игнатов сегодня предложил коллегам вновь вернуться к обсуждению закона о материнском капитале для новгородок, родивших первого ребёнка до 29 лет включительно. Законопроект был подготовлен совместно с Андреем Ломановым.

Родить любой ценой, или об уважении к тридцатилетним

Напомним, вокруг возрастного ограничения, предусмотренного уже принятым думой законом, развернулись бурные дискуссии. Ранее депутаты областной думы не стали рассматривать аналогичную поправку Дмитрия Игнатова и Андрея Ломанова по причине отсутствия заключения губернатора. На этот раз оно было получено, хоть и оказалось отрицательным. Не нашёл поддержки в городской думе и законопроект Анны Черепановой, которая предлагала отменить не только возрастной ценз, но и целевое расходование капитала.

Игнатов напомнил, что в своём обращении к Федеральному Собранию президент Владимир Путин уделил особое внимание демографической политике и поддержке семей с детьми. И зампред правительства РФ Татьяна Голикова высказывалась о назначении материнского капитала при рождении первенцев. Депутат призвал коллег быть первопроходцами в этом направлении и поддержать предложения первых лиц государства.

Александр Кашицын обратил внимание депутатов на то, что многие покидают Новгородскую область в том числе и потому, что местные меры социальной поддержки заметно уступают тем, которые предоставляются в соседних регионах.

Если женщина нашла медицинскую возможность родить ребёнка, не стоит лишать её права на поддержку. У нас нищает население, женщины не хотят рожать будущих нищих детей. Так давайте дадим им возможность направить эти средства на содержание ребёнка.

Дорог ли области «Первый ребёнок»? Считаем с мамами и депутатами

Надежда Пельгемяйнен припомнила реплику экс-губернатора Михаила Прусака о том, что женщины старше 35 лет не имеют права работать в администрации региона. Она отметила, что разделять детей по возрасту их матери неправильно.

Валерий Гайдым сказал, что нет большого секрета в том, что в основе возникших между депутатами разногласий при обсуждении закона – проблемы экономического характера, финансовые сложности семей с жильём, ипотекой, безработицей, отстутствием должного финансирования школ и детских садов. По его мнению, депутатскому корпусу стоило бы сформировать консолидированную позицию по этому вопросу.

По итогам обсуждения всего 10 депутатов поддержали предложение Дмитрия Игнатова, 14 проголосовали против, воздержавшихся не было, при этом голоса 7 депутатов не были учтены ввиду, по всей видимости, их отсутствия.