Житель Малой Вишеры Новгородской области Юрий Картыжев, оштрафованный за оскорбление государства, обжалует решение суда и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Конечно, буду обжаловать решение, я пойду до конца. Мне будет помогать юрист из Петербурга, сейчас буду отсылать ему материалы. Мы с ним до конца пойдем, до Европейского суда по правам человека, – цитирует новгородца РИА Новости, добавляя, что мужчина считает решение суда незаконным.

Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», Чудовский районный суд вынес постановление по делу 34-летнего мужчины. Недавно сотрудники полиции зафиксировали, что тот 31 марта разместил на своей странице в соцсети оскорбительную запись в адрес президента. Его привлекли к суду по так называемой статье о «неуважении к власти», вступившей в силу как раз 29 марта этого года. Гражданина приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Он записал оглашение приговора и выложил запись на YouTube.

Добавим однако, что для того, чтобы его жалоба была принята в Страсбурге, гражданин должен сначала пройти все апелляционные инстанции на родине.