Накануне в «Точке кипения» состоялась вторая дискуссионная площадка по реализации национального проекта «Демография». Организатором и модератором встречи выступила председатель Новгородской областной думы Елена Писарева. В дискуссионной площадке приняли участие депутаты областной думы, члены правительства региона, представители медицинского сообщества, руководители некоммерческих организаций, члены Молодёжного парламента при областной думе.

Дорог ли области «Первый ребёнок»? Считаем с мамами и депутатами

Елена Владимировна отметила, что дискуссионная площадка по теме «Демография» проводится уже во второй раз (первая встреча состоялась 25 февраля) поскольку эта тема крайне важна для нашего региона. Если в прошлый раз большее внимание было уделено теме здравоохранения и ведения здорового образа жизни, то теперь был сделан акцент на повышении рождаемости, репродуктивных технологиях и дошкольном образовании.

С докладами выступили главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин, директор по научной работе Центра ЭКО Наталья Шилова, министр образования Новгородской области Павел Татаренко, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

По словам Валерия Мишекурина, за 10 лет женщин репродуктивного возраста в Новгородской области стало на 44 тысячи меньше, а за три года количество родов снизилось на 40%. На учёт по беременности встаёт всё меньше женщин, беспокойство специалистов вызывает и количество первородящих.

За 20 лет снизилось количество абортов, но показатели всё ещё высоки, в целях профилактики абортирования в областном роддоме введено и успешно работает медико-психологическое консультирование, - отметил Мишекурин. – В 2018 году за направлением на аборт обратились 2089 женщин, прошли консультирование 1956, сохранили беременность 192. С точки зрения статистики последняя цифра не внушительная, но нужно понимать, что за каждой цифрой стоит живой человек.

Кроме того, специалистами было отмечено, что эффективность процедуры ЭКО в Новгородской области составляет 37%. Затраты на проведение процедуры полностью покрываются в рамках системы ОМС.

Представители Молодежного парламента выступили с предложением о возобновлении проведения в общеобразовательных учебных заведениях уроков здорового образа жизни, включающих вопросы репродуктивного здоровья.