Недавно в России отметили 30-летие трагедии атомной подводной лодки «Комсомолец».

7 апреля 1989 года по неустановленной причине на борту подлодки в Норвежском море начался пожар, с которым несколько часов боролся её экипаж.

«Комсомолец» затонул. Из 69 членов экипажа погибли 42, большинство из них – из-за переохлаждения в ледяной воде в ожидании спасения.

Среди погибших был командир электротехнической группы (БЧ-5) капитан-лейтенант Николай Алексеевич Волков. Он родился в 1958 году в городе Пестово Новгородской области. В 1983 году окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. Похоронен в Севастополе. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.

В опубликованной к 20-летию трагедии статье капитан первого ранга Сергей Гробачёв написал:

Николай Волков, исполняя свой долг, обесточивал электрооборудование в аварийных отсеках. Несмотря на сильные ожоги, он принимал участие в тушении пожара в пятом отсеке... После того, как от высокой температуры лопнула маска, он без промедления зажал шланг от кислородных баллонов зубами, дышал непосредственно от баллонов. Примеру Николая последовали еще два подводника, которые таким образом спасли себе жизнь. Когда Николай оказался среди раненых товарищей на мостике, он отказался от обезболивающих уколов в их пользу, хотя сам в этом сильно нуждался.

О Николае Волкове напомнили землякам в районной библиотеке имени Ганичева. Пестовчане пишут в соцсести, что мамы Волкова давно нет в живых. В их доме на Октябрьской живут другие люди. И памятная табличка на нём не сохранилась. Но: «Кому надо – помнит. Не забывает».

Фото: svvmiu.ru